…тем самым превысив уровень других украинских городов. Киевляне ожидали, что столь масштабное удорожание приведет к повышению качества обслуживания, увеличению количества машин на маршрутах, обновлению подвижного состава.
Но этого не произошло. Более того, происходящее стало напоминать дурдом. К примеру, по недавнему распоряжению «Киевпастранса» было закрыто 12 автобусных и 8 троллейбусных маршрутов. В частности, были отменены автобусные маршруты №13, 22, 36, 43 к, 51к, 71, 78, 94, 97к, 106, 111, 118. Также «прикрыли» троллейбусные маршруты №1к, 4, 7к, 9, 10, 24к, 27а, 34.
И это после того, как половина киевлян купила годовые проездные! Да «Киевпастранс» должен быть сейчас засыпан деньгами, а не жаловаться на отсутствие средств!
Но кто ж будет в условиях «мирового экономического кризиса» думать о честном отношении к людям? Кризис – как война. Можно что угодно списать на нехватку денег, задолженность правительства, диверсионные действия банков.
А на носу очередное повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги. И опять команда мэра трубит о необходимости выровнять ситуацию, провести реформу морально и материально устаревшей отрасли и для этого в очередной раз обобрать киевлян.
Но если присмотреться к тому, что происходит на дорогах, то нет оснований верить завравшимся городским властям. С транспортом не стало лучше. Не станет лучше и в секторе ЖКХ.
Посмотрим на основные параметры качества работы транспорта в сегодняшнем Киеве. Что могло измениться в лучшую сторону, но не изменилось.
Интервал движения
Нормально городской транспорт работал еще при коммунистах. Но это было давно. Сейчас об этом уже никто не помнит.
При Омельченко на улицы пустили толпы маршруток, а некоторые городские автобусы, как, например, № 71, стали ходить только два-три раза в день. Однако после повышения тарифов в четыре раза «мертвые души» никуда не делись. По-прежнему на многих участках людям приходится по полчаса ждать автобус или троллейбус. Зимой это не особенно комфортно. Да и летом тоже.
Причем что интересно: в час пик, когда людей надо везти на работу, транспорт ходит нормально. А потом все автобусы куда-то деваются, как будто их унесло в космос.
Вот, к примеру, еще один ветеран киевских улиц – троллейбус № 8. Он связывает с центром города Жуляны и Чоколовку, что в условиях отсутствия метро делает его практически незаменимым. Однако городские власти превратили этот маршрут в призрак, который оживает только в утренние и вечерние часы.
Или троллейбусный маршрут № 14, двигающийся по бульвару Леси Украинки. Чаще чем раз в полчаса он не ходит, и это практически в центре города! При этом количество соответствующих маршруток только увеличивается. Да, в центре решить проблему доезда проще, есть метро. Но если все ломанутся в метро, то что от него останется? И так до кризиса на некоторых станциях пробки были похлеще, чем на московских дорогах, а на «Вокзальной» давно пора уже вводить комендантский час.
Маршрутки
Окружение Черновецкого долго грозилось убрать с трассы маршрутки, своим обилием создающие заторы, особенно на остановках. Но на сегодняшний день именно маршрутки решают для киевлян транспортную проблему. Чтобы не ждать по полчаса на остановке, приходится лезть в маршрутку, где проездных нет по определению.
Особенно потряс киевлян эксперимент по переименованию автобусов в «таксобусы». Такой опыт был еще в «лихие 90-е», когда на многих левобережных маршрутах городской транспорт ходил только в коммерческом режиме.
Теперь вот команда Черновецкого решила сделать такой сюрприз киевлянам. Подходит автобус к остановке, а кондуктор говорит, что и дорогостоящие проездные, и государственные пенсионные в нем можно засунуть туда же, куда попал весь городской транспорт при Черновецком.
Обновление вагонов
Киевский трамвай в последние годы своим видом может только испугать. Вагоны такие страшные, как будто их сто лет не мыли, не красили, да еще и пустили под бомбежку. Вот уже четыре месяца как в трамваях продают билеты по рекордным для Украины ценам, но новых вагонов как не было, так и нет. А судя по высказываниям столичного градоначальника, ему сейчас не до таких мелочей. Он мыслит другими категориями.
В целом ситуация вокруг киевского транспорта показала всю глубину цинизма мэра и его окружения. Его метод работы с киевлянами можно поделить на несколько этапов:
1. Собрать с людей бабло. Впарить проездные по закрученным ценам, набрать денег на год вперед, спрятать эти деньги, потом долго жаловаться на нехватку средств.
2. Бросить плебсу утешительный приз. Для отвода глаз и утешения страждущих стариков, пустить на какое-то время странные муниципальные экспрессы с ценой чуть ниже, чем в маршрутках. Эти экспрессы вовсю разрисованы призывами обращаться с жалобами к любимому мэру. Но проездные в них все равно не действуют.
3. Вторично собрать с людей бабло. И вот выходит человек на остановку, а его оплаченного впрок автобуса все нет и нет. Приходится переплачивать за маршрутку, и так почти каждый день. Люди, понимаешь, доверились мэру и купили проездные, запаслись пенсионными, студенческими, ученическими, а маршрутчикам это все до лампочки. Они пеняют на большие отчисления городу и продолжают собирать деньги с доверчивых киевлян.
4. Показать людям, что они – лохи. Для этого много ума не надо. Достаточно сказать, что «тарифы не повышались». Потом наплевать на жалобы киевлян, пообещать бесплатный проезд в несуществующем коммунальном транспорте всем сирым и убогим и махнуть на все рукой.
17.02.2009 13:06