Запуск скоростного трамвая угрожает жизни киевлян из-за тотального воровства материалов и денег
14.09.2010 14:10
...напомнил - 14 октября состоится долгожданный запуск линии скоростного трамвая в Киеве, который из-за рекордных сроков сдачи в эксплуатацию жители столицы уже успели окрестить «Стройкой века».

«Сейчас на 5 остановках скоростного трамвая построены платформы ожидания, установлены турникеты. Еще 6 остановок будут оборудованы турникетами уже после открытия маршрута», - рассказал Голубченко.

И все бы хорошо, да вот только запуск трамвая откладывали уже трижды, а его линию не раз называли непригодной к эксплуатации. Дело все в том, что средства, предназначенные на закупку стройматериалов, были цинично разворованы ушлыми чиновниками, контролирующими проект, а рельсы, закупленные тем временем для прокладки линии, специалисты назвали бракованными и совершенно не пригодными к перевозке людей.

Еще в начале 2010 года нынешний заместитель председателя КГГА Александр Мазурчак (в то время он занимал должность первого замминистра ЖКХ) заявил: запускать трамвай нельзя, потому что 2/3 уложенных шпал несертифицированы, а на крепления не оформлена техническая документация. «Это означает, никто не дает гарантии, что в какой-то момент трамвай не сойдет с рельсов», - резюмировал чиновник.

В конце июня, т.е. уже через полгода после заявления Мазурчака, журналисты «Комсомольской правды в Украине» провели расследование, в результате которого выяснилось - на линии по-прежнему укладывают не пригодные к эксплуатации рельсы. По словам специалистов, существует 3 категории рельсов - для пассажироперевозок, для дизельных перевозок и, наконец, промышленный брак, используемый для перевозки товарных вагонов на промышленных предприятиях со скоростью не более 15 км/час. Как оказалось, именно самые дешевые рельсы последней категории, срезы которых, к слову, окрашивают в синий цвет, столичные чиновники и закупили для строительства трамвая.

Кроме того, крепления, которые должны удерживать рельсы на скоростной линии, специалисты назвали фальсификатом. Их гарантийный срок составляет всего 2 года, а следовательно, крепления станут непригодными к использованию еще до запуска трамвая, ведь реконструкция длится уже более 2 лет.

Журналисты «Багнета» побывали на месте реконструкции скоростного трамвая в районе Национального авиационного университета (НАУ). Стоит отметить, что работы на громадном участке идут, но как-то вяло, на земле беспорядочно валяются трубы и куски рельсов, срезы которых действительно окрашены в синий цвет. Судя по общей картине (фоторепортаж смотрите ниже), складывается впечатление, что подготовить линию к празднику Покровы вряд ли успеют.

Куда пошли «трамвайные» деньги?

На недавней пресс-конференции прокурор Киева Юрий Ударцов заявил, что во время реконструкции скоростного трамвая должностные лица, имевшие отношение к строительству, незаконно присвоили более 30 млн грн.

Напомним, ранее, еще в конце июля, стало известно об аресте на 2 месяца (до 30 сентября) заместителя гендиректора «Киевпасстранса» Владимира Асадчего. Чиновнику инкриминировали расхищение бюджетных средств в особенно крупных размерах, вследствие чего ему угрожает до 12 лет лишения свободы. Как утверждали правоохранители, Асадчий являлся лишь одним из фигурантов преступной схемы, по которой десятая часть стоимости строительства новой трамвайной линии на Борщаговку (все те же 30 миллионов гривен) разошлись по карманам конкретных лиц. Чиновники завышали цены на материалы, используемые при строительстве, а сами закупали товар сомнительного качества.

Только по этому делу кроме Асадчего тогда задержали ещё двух чиновников коммунальных предприятий Киева. Также пообещали задержать руководителей некоторых коммерческих фирм-посредников, через счета которых прокачивались «отмытые» деньги.

В чьи же карманы уходят деньги киевлян?

В настоящее время относительно 22 киевских чиновников возбуждены уголовные дела. Восемь чиновников арестованы, еще 14 пребывают на подписке о невыезде. Об этом заявил журналистам Генпрокурор Украины Александр Медведько.

Совсем недавно Печерский районный суд Киева принял решение о взятии под стражу начальника Главного управления охраны культурного наследия КГГА Руслана Кухаренко. Чиновника задержали в рамках уголовного дела N 1618, возбужденного в отношении Кухаренко по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.367 УК Украины (служебная халатность).

Буквально в тот же день взяли под стражу начальника управления по вопросам землепользования и градостроения Светлану Макееву, которая совершила служебную халатность, вследствие чего были безосновательно выделены земельные участки 17 гражданам.

Также столичная милиция задержала главка здравоохранения Людмилу Качурову. Ей инкриминируют злоупотребление бюджетными средствами в размере 1,5 млн. грн. Однако после недолгого пребывания за решеткой предприимчивую чиновницу отпустили под подписку о невыезде.

Были и другие - менее резонансные дела. Вообще в ходе проверок мэрии СБУ был обнаружен ряд нарушений в бюджетной, земельной и коммунальной сферах столицы. По официальным данным, суммы, фигурирующие в делах, уже «перевалили» за 20 миллионов гривен, по неофициальным - за 50 миллионов.

Правоохранители уверяют: на очереди - другие должностные лица городской администрации, а также её руководители. Ведь все прекрасно понимают, что именно они руководили коррупционной схемой отмывания денег на строительстве скоростного трамвая в столице, а также другими случаями разворовывания бюджетных средств. Однако, несмотря на это, высшие должностные чины Киевгоргосадминистрации мало того, что остаются на свободе, но еще и не проходят по уголовным делам даже в качестве свидетелей.

Настоящие злодеи гуляют на свободе?

Благодаря «молодой команде» Черновецкого, Киев находится в ужасном состоянии, считает депутат Киевсовета, лидер Блока своего имени Виталий Кличко. По его словам, в городе расхищены земли, имущество, бюджет, и виновные в этом должны понести справедливое наказание.

«Я твердо уверен, что безнаказанность порождает анархию. И я уверен в том, что за свои действия чиновники должны отвечать. Но полумерами здесь обойтись невозможно, только потому, что мэр Киева, который отвечает полностью за всю команду, которая пришла, остается в своем кресле. И заводятся криминальные дела, арестовываются мелкие сошки, мелкие чиновники», - говорит он.

«Ни для кого не секрет, что семья господина Черновецкого имеет отношение к распределению коммунальных предприятий, которые ушли из активов города, распределению земель и имущества. Есть человек, который несет за все это ответственность. Но никакой реакции на его действия со стороны власти нет», - констатирует факт политик.

«Новая власть стремится навести порядок в столице. Но те, кто связан с Александром Поповым, раздосадованы тем, что большая часть ресурсов Киева ушла на сторону, и хотят их вернуть», - считает директор Института им. Горшенина Владимир Фесенко.

По его мнению, показательная борьба с некоторыми членами «молодой команды» должна поднять рейтинг Попова как решительного борца с коррупцией.

«Кроме того, жесткие методы воздействия на команду мэра призваны взять под полный контроль власть - в том же блоке Черновецкого сейчас есть люди, которые не поддерживают новую реальную власть», - добавил эксперт.

По словам лидера общественной организации «Форум спасения Киева» Виталия Черняховского, с приходом к власти в столице новых людей позитивных перемен не произошло. «Фактически, пока видим попытку хотя бы кадровые изменения произвести, но они тоже половинчатые. Например, тот же Анатолий Голубченко. Его надо под суд отдать, а перед этим хотя бы снять с должности, а он остаётся на должности заместителя председателя КГГА и продолжает негативно влиять на Киев», - считает Черняховский.

Эксперт не уверен, что мэр Леонид Черновецкий будет в результате наказан: «Это должно произойти по логике вещей, в европейских государствах такие яркие проявления беззаконности наказуемы. У нас такой практики нет. Наш менталитет достаточно разжижен, общество не готово к тому, чтобы злодеи сидели, народ и не настаивает. Хотя большинство считает, что они должны быть наказаны».

Не уверен он также, что за решеткой окажутся люди, против которых в настоящее время возбуждены уголовные дела. «Возможно, что для острастки кого-то и посадят в СИЗО, но вряд ли дело дойдёт до суда с реальным осуждением», - говорит эксперт.

Совпадение или тенденция?

А тем временем аналогичную ситуацию можно наблюдать и в высших эшелонах украинской власти. Так, еще в конце апреля премьер-министр Николай Азаров заявил, что экс-премьер, лидер БЮТ Юлия Тимошенко должна быть привлечена к уголовной ответственности.

«Убытки от действий предыдущего правительства составили 100 млрд грн. Отчет об исполнении бюджета 2009 года должны рассматривать не только народные депутаты, а и правоохранительные органы, Генпрокуратура, а премьер-министр и должностные лица должны быть привлечены к уголовной ответственности», - подчеркнул тогда Азаров.

И что же мы видим в результате? В июле Печерский райсуд дал санкцию на арест экс-первого заместителя председателя Госказначейства Татьяны Грицун, обвиняемую по статье «злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия» (часть 2 статьи 364 Уголовного кодекса Украины).

Несколько месяцев назад СБУ возбудила дело по факту растраты служащими «Нефтегаза» путем злоупотребления служебным положением 11 млрд куб. м транзитного газа стоимостью 33,9 млрд гривен, который принадлежал компании RosUkrEnergo.

Появилась информация, что вскоре правоохранительные органы могут задержать экс-председателя Государственного казначейства, работавшего во времена премьера Юлии Тимошенко, Татьяну Слюз, подозреваемую в махинациях с госзакупками. Арестованы экс-первый заместитель председателя НАК «Нафтогаз Украины» Игорь Диденко, бывший глава Гостаможни Анатолий Макаренко и бывший и.о. министра обороны Валерий Иващенко.

Генеральной прокуратурой Украины расследуется уголовное дело, возбужденное в отношении бывшего министра экономики Украины Богдана Данилишина по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины по факту нанесения им государству ущерба на сумму 4,5 млн грн при согласовании ГП «МА «Борисполь» применения процедуры закупки у одного участника. Сам Данилишин в это время прячется заграницей, а его экс-начальница Юлия Тимошенко в прямом эфире во всеуслышание заявляет, что именно она прячет скандального экс-министра.

Многие считают, что аресты мелких чиновников глобально ситуацию не поменяют, ведь очевидно, что за ними стоят более крупные фигуры отечественного политикума, которые и должны на самом деле сидеть за решеткой.

Так, глава партии «Народная власть» Иосиф Винский утверждает, что чиновники предыдущего правительства, которые сейчас находятся под стражей, были заложниками «сомнительных указаний» Юлии Тимошенко.

«Тимошенко сейчас имеет плоды своей деятельности. Я убежден, что люди, которые там есть (находятся под стражей), они являются определенным образом заложниками определенных указаний премьер-министра, которые были сомнительны с точки зрения закона», - сказал он.