НДС – минус, цена… плюс
10.08.2004 15:07
…пользователям топлива в осенне-зимний период? Предположений уже настроили и операторы топливного рынка, и наблюдатели, и аналитики. Правда, все предположения и прогнозы можно свести к, прошу извинить, фразе: «Держи карман шире, дорогой автомобилист».

Цены к осени считают

В связи с повышением вывозной пошлины (с $41,6 за до $69,9) каждая тонна сырой нефти из России с августа месяца подорожала на $28,3. В себестоимости же топлива не менее 90% (а то и 95%) составляют расходы на сырье. И нетрудно посчитать, что каждая тонна условного топлива в августе текущего года выросла на 143 – 145 гривен, а каждый литр – на 18 – 19 копеек. Последствия не заставили себя долго ждать.

В конце первой недели августа средняя по Украине стоимость бензина А-80 достигла нового рекордного уровня 2915 грн./тонна (то есть +3,1% к цене прошлой, еще июльской неделе). При этом индикативная цена лисичанского «80» возросла до 2950 грн./т (+5,4%), дрогобычского – до 2983 (+1,7%), а шебелинский «76» подорожал с 2590 до 2693 грн./т (+4,0%). Кременчугский НПЗ предлагал тонну низкооктанового в среднем по 2961 грн. (+4,4%), а Надворнянский НПЗ поднял цены низкооктанового до 2810 грн./т (+2,5%). Дизтопливо растет в цене пока не выше 0,6% в неделю.

В тот же период на розничном рынке операторы 18 регионов Украины подняли стоимость «76» и «80» на 2,0% - 3,5%. В Ровенской, Черниговской, Житомирской и Харьковской областях литр бензина А-80 подорожал на 10, на Волыни – на 14, а в Одесской области – на 17 копеек. В среднем же по Украине розничная цена сорта А-76 поднялась до 2,19 (+3,1% к цене прошлой недели), А-80 – до 2,20 грн./литр (+3,2%).

В общем, дорожает все, кроме заявленных в июньском Меморандуме АИ-95, дизтоплива и супер-премиум бензина АИ-98. Кстати, последний и так вырос в цене по максимуму и «накручивать» еще – толку мало, поскольку «девяносто восьмой» мало кто покупает. Однако от повышения цен легче топливным операторам не становится. И дело не в том, что покупателя нет.

Глядя на топливный рынок с точки зрения барышей (то есть, складывая, разделяя и сравнивая оптовые и розничные цены), можно определить, что рентабельность операторов розничного рынка по-прежнему подозрительно мала – около 2%. Вполне естественно, что в таких условиях кто-то пока терпит убытки. Не менее естественно, что те, кого в течение месяца подобные убытки могут превратить в банкрота, работают «на грани фола» (а то и за гранью).

Что будет после тепла?

По завершении выборной кампании (в ноябре–декабре текущего года) топливный рынок ждет «либерализация цен». Не глядя в арифмометр, можно смело предполагать, что топливные цены вырастут не менее чем на 10% к ныне действующим. В противном случае нефтеперерабатывающие компании, топливные трейдеры и прочие операторы рынка рискуют встретить Новый год с убытками.

Как там говорится устами фольклора?.. Знал бы, где упадешь, соломки подстелил бы. Стелите солому, господа потребители топлива. Падать придется в районе бензоколонок и нефтебаз, приблизительно с ноября месяца.

Свою «солому» аналитики предлагают уже сегодня. Считается, что осенне-зимнее снижение спроса на топливо (и какая-никакая, но конкуренция) будет несколько сдерживать скачок цен. Далее, с Нового 2005 года, включится «российский фактор» - отмена экспортного НДС в размере 18%. Параллельно этому, на 5% (точнее, на 4,75%) в России повышается налог на добычу нефти.

Что касается украинских реалий, то, по расчетам нефтепереработчиков, с января 2005 года себестоимость топлива в Украине снизится приблизительно на 10 - 12%. Все это, естественно и вполне реально, приведет к снижению выросших в ноябре-декабре цен. Однако те же аналитики признают, что в январе-феврале 2005 возврата топливных цен до весеннего (2004 года) уровня не будет. Дай Боже, хоть до летнего снизить!