Двойной промах премьера
30.03.2004 16:15
…мирный процесс на Ближнем Востоке. Действительно, все более практикуемая в безусловно демократическом Израиле практика внесудебного устранения палестинских лидеров больше начинает напоминать государственный терроризм, чем государственную политику.


И если доведенные до отчаяния палестинцы, по милости радикальных израильтян более полувека проживающие в изгнании, вынуждены были взять на вооружение террор, то государственная машина Израиля теперь и сама уподобляется террористической организации со всеми вытекающими последствиями. Одним из таковых стало фактически санкционированное на уровне премьер-министра физическое устранение израильскими военными 67-летнего инвалида и священника, лидера палестинкой радикальной группировки «Хамас» шейха Ахмеда Ясина.


Теперь многократно осложнилась и без того непростая и чреватая социальным взрывом обстановка на палестинских территориях и в самом Израиле. Впрочем, иного ждать и не приходилось, ведь шейх Ясин был одним из наиболее влиятельных руководителей палестинских радикальных организаций, устраненных за последние три года противостояния. Согласно заявлению израильских официальных источников, именно он стоял за многочисленными террористическими актами и лично благословлял бомбистов-смертников, а возглавлявшаяся А. Ясином группировка «Хамас» не раз и не два брала на себя ответственность за действия террористов-камикадзе против израильтян.


По мнению наблюдателей, непримиримость лидера «Хамас», неоднократно подвергавшегося преследованиям со стороны израильтян, его бескомпромиссность создали ему ореол мученика еще при жизни. А сочетание им религиозной и национально-освободительной идей с полным основанием можно отнести в пользу дальнейшего подъема антиизраильских настроений и террора.


По информации западных СМИ, активно комментирующих устранение израильтянами А. Ясина, последний еще в молодости был связан с палестинским крылом организации «Мусульманское братство». Однако активистом антиизраильской борьбы он стал только с 1987 года, когда им была организована палестинская радикальная группировка «Хамас». В 1989 году А. Ясин был приговорен к пожизненному заключению за организацию и физическое устранение палестинцев, сотрудничавших с израильтянами. После 8 лет заключения он вышел на свободу, но уже в качестве религиозного и политического лидера палестинцев всего сектора Газа.


Поэтому уничтожение Ясина не могло остаться безнаказанным со стороны его последователей – обещания мести прозвучали в адрес Шарона от имени нового лидера «Хамаса» Абдель Азиза аль-Рантиси. В свойственной этой организации гневной манере, он заявил, что коль скоро премьер-министр Израиля «открыл врата ада», то «ничто не помешает нам отрезать ему голову». В заключение лидер палестинских радикалов заявил о том, что считает свою организацию в состоянии войны с Израилем (правда, в отличие от него, Я. Арафат, глава палестинской автономии, призвал соплеменников к сдержанности и отказу от насилия).


Просчитал ли Шарон такую реакцию палестинцев? Вероятно, скорее да, чем нет. Тем не менее, привлекательность внесудебной и бесконтактной практики устранения палестинских лидеров пересиливает все иные аргументы, и, похоже, к прозвищу «Бульдозер», за непомерную любовь сносить жилища арабов посредством этой строительной техники, Шарон скоро получит еще одно – «вертолетный террорист» – за приверженность к устранению лидеров боевиков путем «точечных» ракетно-бомбовых ударов с воздуха.


Правда, реакция западного мира, доселе вполне лояльно относившегося к проделкам Бульдозера на земле обетованной, оказалась для того неожиданностью. Причем осуждение израильского гостерроризма имело место вскоре после мадридских событий, когда, казалось бы, Шарон хотя бы теоретически мог рассчитывать на взаимопонимание и поддержку… Только США почти традиционно уже воздержались от публичной критики своего стратегического союзника на Ближнем Востоке, а заодно прикрыли его от принятия Совбезом ООН гневной антиизраильской резолюции – Америка просто воспользовалась своим правом постоянного члена Совбеза на вето. Впрочем, нынешнее вето предыдущим рознь, а не осуждать сегодня политику Израиля – еще не значит одобрять ее.


Оно и понятно – Америке сегодня сложно: Белый дом (это без учета иракской проблемы) сегодня по сути оказался меж двух огней, балансируя между традиционной поддержкой Израиля и желанием хоть как-то удержать процесс восстановления мира на Ближнем Востоке от полного развала. И то и другое имеет свой скрытый подтекст и смысл – осенние президентские выборы в самих США. А президентов, как говорят, в этом году и в Америке по осени считают – еврейское лобби традиционно имеет большое влияние на американского избирателя. Тут официальному Вашингтону уже не до разбирательства с Израилем, кто виноват и кто прав. В такой ситуации американские евреи очень даже запросто могут урезать амбиции Дж. Буша-младшего насчет второго срока президентства.


Впрочем, сейчас только весна, и Вашингтон старается просчитать ситуацию наперед. Дяде Сэму хватает забот в Ираке, где проблем не меньше, а также в Афганистане. Вот и выходит, что молчание в отношениях США и Израиля еще не золото.
А что же сам Бульдозер? А ничего, судя по сообщениям СМИ. Ему не привыкать к критике со стороны хоть и всего мирового сообщества, поэтому не стоит надеяться на то, что Шарон откажется от перенятых им фактически террористических методов борьбы с палестинцами по принципу: в достижении цели все средства хороши.


Но даже в израильском правительстве не все в восторге от происшедшего – там всерьез опасаются радикализации обстановки, скажем, в результате возможного объединения усилий «Хамас» с международной террористической организацией «Аль-Каида».
Таким образом, однозначно можно утверждать, что физическое устранение Ясина являет собой, как минимум, двойной промах Ариэля Шарона. Во-первых, это не только не ослабит, но и в значительной мере радикализирует «Хамас» и усилит его за счет притока новых желающих умереть за идею. Во-вторых, если во времена Ясина можно было говорить о предсказуемости действий этой организации (с ней договаривались о прекращении огня, об обмене пленными – один раз меняли самого Ясина, находившегося в заключении в Израиле, на захваченных израильтян и т.п.), то теперь об этом можно забыть.

Ясин, даже будучи инвалидом, прикованным к инвалидной коляске, оставался харизматическим политическим и духовным лидером, которому его творение – «Хамас» – было полностью подвластно и подконтрольно.


Предсказуемость в отношении «Хамаса» остается теперь в прошлом, и это также в немалой степени осложняет ситуацию. Причем явно не в пользу мирного урегулирования обстановки в регионе. Нельзя исключать радикализации обстановки как преемниками Ясина, так и израильтянами, которым теперь придется устранять поочередно всех палестинских лидеров, а это уже не мирное решение проблемы, а эскалация насилия. Вот к чему порой приводят «удачные» выстрелы премьер-министров…