«Можно говорить о фактах давления на российский бизнес»
25.02.2005 14:57
...Екатерина Фесенко адвокат законного владельца рынка ООО «Регионоптсервис».

From-UA: – Екатерина, так что же произошло в этот злополучный вторник в Днепропетровске?

Е. Фесенко: – 22 февраля 2005 года группа вооруженных людей, государственные исполнители, а также неизвестные в гражданской одежде ворвались в административное здание ОАО «Днепропетровский центральный рынок». Они сослались даже не на решение, а на непонятное определение Бабушкинского районного суда г. Днепропетровска от 17.02.2005г. об обеспечении иска, фактически выселили всю администрацию (хотя и не имели на это никакого права, даже по определению суда, на которое ссылались). Милицейская охрана рынка (подразделение «Титан») по прямому приказу своего руководства (и в нарушение взятого на себя договора) покинула оберегаемую территорию. Этот совершенно беспредельный захват произошел в 7.00 утра.

Дальше началось самое интересное. Все кассовые аппараты, фиксирующие поступление рыночного сбора, все кабинеты были опечатаны никому не известными лицами. До сегодняшнего дня ОАО «Днепропетровский центральный рынок» лишено возможности осуществлять свою прямую деятельность. Нет возможности собирать рыночные сборы, оказывать различные услуги, выполнять взятые на себя обязательства. Это наносит ущерб не только собственнику предприятия, но и его клиентам – их не волнуют чьи-то проблемы, им надо работать и зарабатывать каждый день…

Можно сказать и больше – пока отсутствует учет собранных средств, идет прямой грабеж и государства, и законного собственника этого предприятия. Ведь проследить дальнейший путь этих денег уже не представляется возможным. Плюс теперешнего владельца, даже если он и добьется разблокирования нормальной работы «Озерки», можно будет обвинить в присвоении средств… Да и кто будет уплачивать налоги в бюджет?

From-UA: – В СМИ была распространена информация о том, что никакого захвата не было, а только возвращение собственности законному владельцу. Так ли это?

Е. Фесенко: – В качестве инициатора всего этого «действа» выступило коллективное предприятие (КП) «Центральный рынок». Сразу же надо прояснить некую «изюминку» расклада дел – кроме теперешнего законного владельца рыночного комплекса (ОАО «Днепропетровский центральный рынок») есть и КП «Центральный рынок» (которое в лице своего директора Григория Ефименко заодно и принимало самое активное участие в захвате).

Это КП было создано в 1996 году, тогда же ему в аренду был передан государственный имущественный комплекс, из-за которого сейчас и начались прения. Так что ни о каких правах собственности КП в этом вопросе речь не может идти в принципе. У нас есть постановление Верховного суда Украины (2002 г.) и постановление Высшего хозяйственного суда Украины (2004 г.), которые подтверждают право собственности государства и никого более!

Такое положение дел продолжалось практически до окончания срока аренды (весны прошлого года). По приближению оного КП попросило Фонд госимущества о продлении аренды, в чем ему было отказано. Тогда предприятие обращается в суд с тем же требованием. Но ни на одном звене судебной цепочки зацепиться не удалось – от суда первой инстанции до высшестоящих КП было отказано.

Далее, на базе этого имущественного комплекса, который государство вернуло себе, создается уже государственное предприятие под управлением Министерства экономики. Но неугомонное КП снова подает в суд… уже на министерство с требованием признать его действия недействительными. История повторяется – иски отклонены на всех инстанциях.

Но зато выявилось иное – после проведения все процедур по возврату рынка его единственному законному на то время собственнику (инвентаризация, аудиты и многое другое), оказалось, что КП (в лице г-н Ефименко) длительное время не выплачивало земельный налог. Соответственно было возбуждено уголовное дело и экс-директора арестовывают. О справедливости и нюансах тех действий я судить не берусь, но к ним не имел решительно никакого отношения теперешний владелец рынка, Максим Курочкин. По очень простой причине – о существовании «Озерки» тогда он даже и не знал.

From-UA: – Один ли г-н Ефименко чувствует себя «ограбленным», не стоят ли за его спиной другие заинтересованные лица?

Е. Фесенко: – Что любопытно, после ареста нерадивого директора в некоторых (тогда оппозиционных!!!) СМИ началась кампания, сводимая к девизу «Репрессии против предпринимателя». Такой интерес множества редакций к не столь уж и заметному на фоне ему подобных делу не может не настораживать. А объясняется он весьма просто – реальный контроль над «Озеркой» осуществлялся некими лицами, которых мы назовем позже, когда ситуация прояснится, и им было выгодно сохранение статус-кво. Есть информация, что из средств рынка производилось финансирование частных нужд определенных чиновников и приближенных к ним структур. Они и сегодня всячески пытаются препятствовать установлению истины.

Любопытный нюанс: когда над КП уже висел срок окончания договора аренды имущества рынка, г-н Ефименко встретился с Максимом Курочкиным и предложил создать некое предприятие на равных долях с исключением интереса государства – попросту говоря, аферу. Этот разговор был записан и может быть представлен в суде. Российский бизнесмен, естественно, отказался, но не факт, что кто-то из «родных» чиновников проявил такие же моральные устои…

Далее государство выставляет этот имущественный комплекс на приватизацию, ведь и в его, и в интересах всех украинцев – привлечение инвестиций. Вот тогда мы и подключились, полностью исследовали всю юридическую историю вопроса и дали свою правовую оценку – есть все основания для его законной приватизации. Была подана заявка на объявленный ФГИУ конкурс, и его выиграло предприятие «Регионоптсервис», как соответствующее всем условиям, необходимым для успешного управления «Озеркой». Это не говоря уже о заплаченной государству цене – 10 млн. долларов – сумме, рекордной для покупки украинских рынков.

Прежде чем принять участие в конкурсе по приватизации «Озерки» российский предприниматель Максим Борисович Курочкин привлек группу квалифицированных адвокатов для изучения состояния дел на заинтересовавшем его объекте для инвестиций. Эту группу возглавляла я и могу с полной ответственностью заявить, что никаких правовых нарушений в процессе покупки рынка не было. Да не могло и быть в принципе – человек, который собирается вкладывать 10 млн. долларов в какое-либо дело, будет крайне тщательно изучать приглянувшееся ему предприятие как на предмет потенциальной выгодности, так и на предмет возможных проблем. Причем все это происходит перед выборами, когда ситуация в стране уже тогда обещала быть крайне нестабильной.

From-UA: – Фирму «Регионоптсервис» кроме нечестной игры во время самого конкурса обвиняют в некомпетентности. Можете ли Вы это прокомментировать?

Е. Фесенко: – Чистой клеветой являются и слухи о том, что рынок куплен какой-то подставной компанией – широко известный Максим Курочкин никогда не скрывал, что является одним из основателей предприятия, за ним стоят многие удачные проекты, в сомнительных сделках или «теневой» работе оно никогда замечено не было… Что касается судебных тяжб в отношении дополнительных условий конкурса, то в данном случае их не может не быть, ведь рынок – это объект определенного профиля, и приобретающая его компания должна иметь опыт работы в этом виде бизнеса. Поэтому говорить о том, что такие допусловия незаконны, нет оснований.

С нашей стороны покупка была осуществлена в полном соответствии с нормами закона. На сегодняшний день ситуация сложилась весьма серьезная, потому что конфликт уже выходит на межгосударственный уровень – такие события ставят под угрозу всю инвестиционную деятельность в стране. Ведь получается, что любой «вложившийся» в нас бизнесмен может лишиться своего бизнеса не из-за незаконного его ведения, а лишь из прихоти «местных» (то ли властей, то ли бизнес-элит).

From-UA: – Сейчас много говорят обо все нарастающей лавине реприватизации в Украине. Связываете ли Вы события вокруг «Озерки» с общегосударственной тенденцией?

Е. Фесенко: – У нас есть две основных версии такого развития событий. Первая – поскольку пока в области не выстроена четкая структура государственной власти, влиятельная местная группа, владеющая административным ресурсом, пользуется такой неопределенностью и пытается быстро забрать «лакомые» куски тамошнего бизнеса. В частности, сотрудники охранной фирмы, которая небезосновательно считается входящей в сферу влияния группы «Приват», обеспечивали силовую составляющую захвата. Кроме того, все многочисленные судебные процессы г-ну Ефименко без устали помогали вести близкие к этой ФПГ юристы.

Нельзя и исключать неудачное участие в приватизационном конкурсе Запорожского масложирового комбината, от которого впоследствии и исходили практически все претензии к условиям проведения конкурс. Это предприятие эксперты также склонны причислять к структурам «Привата».

Вторая же версия – это завуалированный политический наезд конкретно на Максима Курочкина, поскольку он, являясь исполнительным директором «Российского клуба», открыто поддерживал на президентских выборах основного соперника нынешнего главы государства. Ведь кроме «днепропетровского ЧП» имеют место и другие агрессивные действия властей против него. Как пример можно привести возбуждение против него уголовного дела крымскими правоохранителями. И что самое интересное, у них до сих пор не удается выяснить причины его возбуждения…

Так что, в принципе, я думаю можно говорить о фактах давления на российский бизнес. Мне не хочется верить, что на наших глазах осуществляется выполнение государственного заказа о расправе над инакомыслящими. Ведь на сегодняшний день именно Россия является одним из основных инвесторов в Украине. И потерять его сегодня для нашей страны было бы непоправимой ошибкой. Завтра же любой другой инвестор очень серьезно подумает о том, вкладывать ли ему деньги в государство, играющее краплеными картами…

From-UA: – Спасибо Вам за интересную беседу!