Атомный кредит
17.05.2004 13:31
… по словам председателя Государственного комитета ядерного регулирования Украины Вадима Грищенко, «почти есть уверенность, что переговоры по предоставлению кредита Евробанком будут успешными». Об этом г-н Грищенко заявил 14 мая на брифинге, посвященном результатам очередного заседания Группы согласования задач ядерного регулирования в Европе (CONCERT (Concertation of Regulatory Tasks). Он также добавил, что «вопрос перешел в рабочую плоскость».

Еще 6 мая Европейский банк реконструкции и развития опубликовал объявление, что 25 мая в Лондоне на Совете директоров будет рассмотрен вопрос о предоставлении Украине кредита на сумму 180 – 200 млн. евро на обустройство системы безопасности на новых энергоблоках Ровенской и Хмельницкой АЭС. Об итогах рассмотрения официальному Киеву будет сообщено. 6 июля мы уже будем знать результат.

По словам В. Грищенко, сумма кредита составит 180 – 200 млн. евро. Средства будут в основном направлены на меры по обеспечению безопасности после введения в эксплуатацию энергоблоков №2 ХАЭС и №4 РАЭС.
Вопросы разработки и внедрения комплексных защитных мер при сдаче в строй данных блоков находились в центре внимания 25-го заседания группы CONCERT, работающей под эгидой Еврокомиссии. В. Грищенко, принимавший участие в заседании, сообщил представителям Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), Рабочей группы по ядерному регулированию (NRWG), Группы поддержки регулирующей деятельности (RAMG) о мерах, принятых в течение 2003 года для обеспечения безопасного функционирования двух новых блоков на украинских атомных станциях, а также запланированных на период до конца 2004 года.

Председатель Госкомитета по ядерному регулировании также сообщил о выполнении ряда программ помощи по ядерной безопасности, в частности по линии программы Евросоюза TACIS. По его словам, недостатки, выявленные в 1990-е годы на старых блоках украинских атомных станций, до сих пор характерны не только для постсоветских и бывших социалистических стран, но и для Западной Европы.

Ну а тем временем Украина стремится к тому, чтобы наладочные работы на двух новых ядерных блоках были завершены в определенные руководством страны сроки. По словам В. Грищенко, все монтажные операции на них идут практически параллельно. Лучше всего дела обстоят на блоке №2 ХАЭС, который, вероятно, будет запущен раньше. Во всяком случае, заявил глава Государственного комитета по ядерному регулированию, «хотя бы один блок, как минимум, будет введен в эксплуатацию в этом году».

Впрочем, нельзя исключать, что часть средств от кредита будет направлена и на завершение пуско-наладочных работ на блоках. Конечно, большая часть монтажа уже выполнена, но программа финансирования блоков №2 ХАЭМ и №4 РАЭС значительно превышает смету.
В настоящее время создана Государственная приемная комиссия, в задачу которой будет входить не только прием в эксплуатацию двух новых ядерных реакторов, но и всего так называемого пускового комплекса, в состав которого входят жилье для атомщиков, больницы, дороги. Отдельно стоит финансирование объектов социального назначения в 30-километровой зоне.

Очевидно, лет через пять-шесть Украина будет опять поднимать вопрос о получении кредитов международных финансовых структур на нужды своей ядерной энергетики. В этот раз – для вывода из эксплуатации некоторых ядерных реакторов, построенных десятки лет назад. Первые из них нужно будет «погасить» уже в 2010 году. По оценкам Комитета, вывод из эксплуатации реактора типа ВВЭР-1000 обходится в сумму не менее $260 – 280 млн. Конечно, будет рассматриваться вопрос о продлении срока эксплуатации, хотя сам В. Грищенко отнесся к этому скептически.

Поскольку же средства на закрытие АЭС в Украине не аккумулируются, Министерство топлива и энергетики, по поручению Президента Украины, разработало законопроект о создании специального Фонда снятия из эксплуатации энергоблоков. Ожидается, что вскоре он должен быть представлен на обсуждение в Верховную Раду.