Эксперт: в Украине начались проблемы с добычей газа
26.08.2011 11:05
В последнее время в Украине стремительно сокращается добыча газа, а это влияет на баланс объемов запасов газа и его добычи. Об этом в ходе пресс-конференции заявил координатор энергетических программ Центра Разумкова Сергей Дяченко, передает корреспондент From-UA.

«Для того, чтобы нормально шло развитие добычи газа, размер украинских запасов газа должен раза в два превышать уровень добычи. У нас в государстве сейчас идет примерно один в один, то есть прирост соразмерный бурению, но прирост идет в основном из небольших скважин. По нефти этот прирост в два раза меньше, чем уровень добычи. То есть все показатели говорят, что мы на несколько лет мы теряем перспективу наращивания добычи», - уверен эксперт.

При этом, главными проблемами украинской газодобывающей отрасли эксперт считает непонятную систему выдачи разрешений на добычу, несовершенную налоговую политику, очень сложную систему землеотводов и, конечно же, коррупцию, процветающую в Украине.

Общая сумма, необходимая для поддержания отрасли, сегодня составляет порядка 400 миллиардов гривен, резюмировал эксперт.