Газпром теряет рынок и сокращает добычу газа
14.09.2012 14:09
"Судя по динамике экспорта газа из России, сокращение потребления происходит. Идет существенное снижение импорта Украиной российского газа и большее потребление угля электростанциями. Например, в 1 квартале Украина более чем наполовину снизила импорт газа". Так Григорий Бирг прокомментировал изданию Новости Украины – From-UA новость о том, что Украина подала заявку на уменьшение объема поставок российского газа на 10%.

"Что касается того, сколько лет нужно, чтобы газовая война России с Украиной прекратилась, - это зависит от многих факторов. С одной стороны, я не знаю, насколько активно будет идти работа по переходу к большему потреблению альтернативных газовых источников, во-вторых, какая ситуация будет с Нафтогазом, будут ли какие-то договоренности. А также многое зависит и от ценовой политики Газпрома, потому что сейчас усиливается давление — европейские потребители требуют снижения цен на газ, возможно, это один из способов для Украины тоже добиваться каких-то скидок на газ.


Запасы газа в России колоссальные, об их исчерпании речи не идет. Вместе со снижением потребления газа снижается доля рынка, и если Газпром будет осуществлять все проекты по добыче, которые запланированы, то, естественно, будет избыток газа. Но пока компания вынуждена сокращать добычу, потому что производить больше, чем нужно, больше, чем выгодно, Газпром не должен", - заявил Григорий Бирг.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ