Эксперт: эпидемия СПИДа на Украине меняет тактику
01.12.2012 11:12
Эпидемия ВИЧ в Украине переходит в новую фазу, когда стремительно прогрессирует число заражающихся половым путем при гетеросексуальных контактах.

"Сегодня в ряде регионов существуют признаки генерализации эпидемии с распространением ее на благополучные слои населения, что очень тревожно", - приводятся в материале слова директора Института эпидемиологии и инфекционных болезней им. Л.Громашевского Виктора Мариевского, передает Зеркала недели.

Он также отметил, что ВИЧ вобрал самые совершенные формы изменчивости, какие только известны современной науке, а это делает практически бесперспективным создание вакцин.


Очевидно, что произошло изменение доминирующих путей распространения ВИЧ-инфекции. Если когда-то основным путем инфицирования было употребление инъекционных наркотиков, то сегодня это половой путь.

В 2011 году таким образом были инфицированы 49% больных, в то время как из-за употребления наркотиков заболел 31% . А среди молодежи в возрасте 15-24 лет эти цифры значительно выше: 89% девушек от 15 до 24 лет и 57,3% ребят, которые являются ВИЧ-положительными, заразились из-за незащищенных гетеросексуальных контактов. В то время как путем употребления инъекционных наркотиков были инфицированы 17,8% молодых людей.

Хотя, как указано в "Гармонизированном отчете Украины о достигнутом прогрессе в осуществлении национальных мер в ответ на эпидемию СПИДа", новая волна инфицирования половым путем тесно связана с опасным сексуальным поведением тех, кто употребляет наркотики инъекционным путем, и их половых партнеров. А высокий уровень распространенности ВИЧ среди беременных женщин прогнозирует интенсивное развитие эпидемического процесса ВИЧ-инфекции среди общего населения.


Высоким остается и уровень инфицирования через донорскую кровь. Этот способ инфицирования встречается реже, но по названному показателю наша страна в течение последних пятнадцати лет занимает первое место в Европе. Как сообщил Виктор Мариевский, сейчас в МЗ находится на утверждении проект приказа, который на основании последних разработок НАМН Украины поможет ввести новый алгоритм скрининга донорской крови.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.