Головатый: Доказательств убийства Гонгадзе нет!
30.01.2013 12:50
"Я говорил и говорю, что юридически не доказано, что Гонгадзе мертв, хотя физически его нет уже продолжительное время". Так министр юстиции Украины в 1995-1997 и 2005 гг. Сергей Головатый ответил на вопрос интернет-издания Новости Украины – From-UA о том, можно ли сказать, что дело Гонгадзе закрыто.

"Баганец руководил следственной группой в декабре 2000 года, именно под его руководством шла фальсификация. У экспертов, которые занимались таращанским телом, забрали паспорта, чтобы они не выехали. Вспомните, как Потебенько выкручивался, как Джига брехал. Больше всего было перекручено, когда было найдено тело в Тараще, которое потом пропало. Из компьютера судмедэксперта, которого уже нет в живых, изъяли всю экспертизу таращанского тела. То есть с самого начала все было сфальсифицировано. Как сказала сегодня мама Гонгадзе — это точка, чтобы спрятать концы в воду. Но это только начало долгого 12-летнего пути для того, чтобы никто никогда не узнал, что стоит за этим делом. Пукач сказал вчера, что рядом с ним должны сидеть Кучма и Литвин, но в первую очередь там должны сидеть Баганец, Джига, Потебенько — все те, кто фальсифицировал и уничтожал доказательства", - возмутился юрист.

"У меня нет никаких сомнений (и я об этом говорил 2 года назад, когда поймали Пукача), что следствия как такового и не было. Доказательств убийства Гонгадзе нет, кроме того, что те трое сами себя оговорили, и Пукач сказал, что он душил. В развитых юридических системах европейских стран самооговор не является доказательством. Должны быть материальные доказательства, но их нет", - считает экс-министр юстиции.


"Это дело уже никогда не будет раскрыто, за прошедшее время все первичные доказательства уничтожены. Именно в период расследования Баганца, Потебенько, Джиги были спрятаны концы в воду — то, о чем сказала сегодня мать Гонгадзе", - подытожил Сергей Головатый.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ