Витренко:  за эти 22 года из Украины вывезено 10 бюджетов страны
18.03.2013 12:25
Наступление на офшоры – хорошая, оздоровительная мера для украинской экономики. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA заявила экс-народный депутат, доктор экономических наук Наталья Витренко.

«Кипр оказался у нас самым крупным инвестором, который вкладывает средства в Украину, потому что через Кипр отмываются наибольшие потоки средств, - уверена Наталья Витренко. - Они прокручиваются через Кипр, и потом украинскими гражданами уже отмытые, без всяких налогов, уже в статусе иностранных инвестиций вкладываются в экономику Украины».

По мнению экономиста, поскольку борьбу с офшорами объявила Большая Двадцатка, Кипром дело не ограничится. Поэтому в Украине стоит ожидать ужесточения контроля над абсолютно всеми денежными потоками. «Это может привести к тому, что будет больше порядка в средствах, которые из Украины выходят и которые в Украину входят. Я это только приветствую», сказала Витренко.


По оценкам экспертов, за эти 22 года из Украины вывезено 350 млрд. долл. - это 10 бюджетов страны, продолжила Наталья Михайловна. «Эти вывезенные средства, с одной стороны, обескровили нашу страну, а с другой стороны, это как раз и способствует формированию несметных богатств криминальной олигархической верхушки. Поэтому то, что наступление будет на их капиталы, это будет очень даже правильно».

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ