Политолог: Янукович держит удар лучше, чем Ющенко
26.09.2013 14:04
После таких грубых выпадов в российских СМИ уже трудно делать вид, что ничего не происходит. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA озвучил политолог Александр Палий.

Сейчас реакция Януковича, по мнению нашего собеседника, выглядит довольно рационально: он не обостряет ситуацию, но в то же время высказывает озабоченность.

«Я думаю, что сейчас держать удар у него получается намного лучше, чем в свое время у Ющенко, как это ни парадоксально звучит. Так что риторика Януковича вполне адекватна ситуации, она показывает, что Украина это не будет спокойно проглатывать», - отмечает эксперт.

В подобных условиях, по мнению политолога, нашим союзником может быть Евросоюз.

«Даже вчерашнее решение о том, чтобы рекомендовать Еврокомиссии полностью допустить на рынок без таможенных сборов молдавские вина — это показатель того, что ЕС начинает вести себя по-взрослому и понимает политическую конкуренцию, свои преимущества и показывает умение этими преимуществами пользоваться. И это обнадеживает», - полагает Палий.

США являются крупным геополитическим игроком, и поэтому, отмечает эксперт, в лице США Украина получает серьезного партнера. Это могло бы касаться и вопросов безопасности, если бы ситуация с НАТО не была так Януковичем необдуманно свернута 3 года назад.

«Еще один интерес, который очень близок к вопросу безопасности, - энергетический. И то, что Янукович подписывает или готовится подписать договоры один за другим по энергетическому сотрудничеству, это фактически есть очень мощное вовлечение американцев в нашу ситуацию. Объективно Украина сейчас не имеет некоторых технологий, которые имеют американские энергетические компании. Так что это решение рациональное. Я думаю, что в этом смысле Янукович получит в лице американцев реально заинтересованную в Украине сторону, в том числе и своей экономикой», - говорит политолог.

По мнению нашего собеседника, надежды сделать Украину посредником между ТС и ЕС, в значительной степени, иллюзорны, ведь Россия весьма динамично торгует с ключевыми странами ЕС и без посредников: «Я думаю, это риторика Януковича, чтобы сгладить ситуацию, чтобы Россия не воспринимала все так остро, как она склонна все воспринимать на сегодняшний день».

Александр Палий обращает внимание на то, что избиратели поддерживали Януковича не для того, чтобы он полностью сдался России.

«Таких избирателей, которые готовы сдаться России с потрохами, в Украине процентов семь, не больше, - отмечает эксперт. - В основном избиратели Януковича за дружбу с Россией, но если встает вопрос такого давления, то избиратели в большинстве своем сейчас на стороне Украины, а не России, это видно и по социологии».

Кроме того, отмечает политолог, Януковича поддерживало много людей, которые просто голосовали за власть, и его отношение к России для них является второстепенным вопросом.

«Были люди, которые голосовали против беспорядка, который был при «оранжевых». Поэтому я думаю, что если бы Янукович сейчас очистился, в первую очередь, от коррупционеров, реально поставил бы вопрос борьбы с коррупцией в стране, если бы его политика соответствовала понятию справедливости у населения, и даже если бы он и его Семья нарушала все это, но больше никто — то такое квазимонархическое правление, я думаю, получило бы очень большую поддержку людей. Потому что феодализм их достал больше, чем монархия. Если бы наша монархия, нецивилизованная и крайне коррупционная, начала осуществлять дрейф в сторону просвещенной монархии, я думаю, что население бы это поддержало. А если бы еще какие-то антиолигархические меры имели место, то Янукович бы получил очень серьезную поддержку, причем во всех регионах. Но пока это выглядит как фантастика», - резюмирует наш собеседник.



Напомним, ранее в СМИ появилась информация о том, что Президент Виктор Янукович уверен, что отношения с ЕС пойдут на пользу Таможенному союзу. Он высказал уверенность в том, что Украина «подпишет соглашение с ЕС, что укрепит связи».

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ