Не хватает денег? Учимся экономить
13.05.2014 17:20
Если вы уже установили в своей квартире приборы учета холодного и горячего водоснабжения, то, естественно, не раз задумывались о том, как можно сэкономить на этом. Установка счетчика - это, в принципе, уже экономия, но многое зависит от того, сколько человек проживает в квартире и сколько прописано. Если есть неисправная сантехника: подтекающий бачок унитаза или кран, то вам, к сожалению, придется заплатить за «протечку» не менее тысячи гривен в год.

Сэкономить воду помогут однорукие смесители с одним краном вместо двух. Это позволит вам сразу подавать воду нужной температуры, что особенно важно, к примеру, при мытье посуды, при котором смесители для кухни используются более интенсивно и каждый раз подстраивая воду нужной температуры, мы тратим бесполезные литры воды, за которую придется расплачиваться в конце месяца. Современные модели позволяют воде быстро смешиваться, достигая необходимой нам температуры.

Приобретите душевую насадку с аэрацией. Этот «аксессуар» снизит расход жидкости без потери напора и объема. Принимая душ в течение пяти минут, вы «выльете» не 100, а примерно 30 литров воды. Еще одна приятная новость: функция аэратора насыщает водичку пузырьками воздуха, поэтому водная процедура будет приносить еще большее удовольствие. Струи воды будут необыкновенно мягкими. Аэраторы также можно установить на краны.

В продаже имеют унитазы, снабженные двумя режимами слива - масштабным и замедленным. Новая модель позволит сэкономить до 5000 литров воды в течение года. Даже в обычной модели унитаза можно самостоятельно замедлить объем слива, поместив пластиковую емкость в бачок.

Через 4-6 лет нужно будет провести поверку водяных счетчиков. Проводится поверка на дому. Специалист приедет по вашему вызову и прямо на месте посмотрит, не засорился ли прибор. Стоимость процедуры - около 100 гривен. Вызывайте мастера только из такой компании, которая имеет на свои работы лицензию. Если вы еще не установили приборы по учету ресурсов, то желательно сделать это в ближайшее время. Но если в квартире проживает очень много народу, а прописанных - 2-3 человека, то установка приборов учета выгоды не принесет. Также установка счетчиков на воду может оказаться невыгодной, если вы проживаете в частном доме, где в течение летних месяцев много воды уходит на полив растений.