Медведчук: Статистика не отображает реального снижени доходов украинцев
09.10.2014 12:44

По мнению лидера Общественного движения «Украинский выбор» Виктора Медведчука, темпы роста инфляции в стране дают все основания считать, что октябрь станет месяцем очередного инфляционного всплеска.

Так, по данным Государственного комитета статистики Украины, в годовом выражении (если сравнивать с сентябрем 2013-го) инфляция ускорилась до 17,5% с 14,2%, зафиксированных месяцем ранее. Кроме того, в сентябре инфляция в стране ускорилась до 2,9% (по сравнению с 0,8% в августе этого года).

«а ведь с 1 октября в очередной раз на 40% были увеличены тарифы на услуги жкх, что, правда, не гарантирует тепла в украинских домах. Кроме того, заканчивается действие такого фактора, как сезонное снижение цен на овощи и фрукты. Так что есть все основания считать: октябрь станет месяцем очередного инфляционного всплеска», — написал в своем блоге Медведчук.

В текущем году постоянный рост потребительских цен и тарифов сопровождается снижением доходов украинцев, уточнил лидер «Украинского выбора». И если официальная статистика фиксирует во II квартале 2014-го снижение доходов украинцев на 1,9%, то эксперты рынка труда говорят об уменьшения реальных доходов населения до 30% только за 9 месяцев нынешнего года.

«Общий рост инфляции и снижение уровня доходов украинцев формируют крайне взрывоопасную обстановку в стране, когда возможно все — вплоть до прямого социального противостояния», — считает Виктор Медведчук.