Политолог о сезонной геополитике: Мир на Донбассе – это заслуга зимы
11.12.2014 09:30

В данный момент зима — это главный фактор, способствующий установлению краткосрочного мира на Востоке Украины — считает политолог Олеся Яхно.

«Вот такая сезонная геополитика. Зимой никто не хочет воевать. Особенно с учетом  того, что приближаются  новогодние праздники, а на Донбассе начинается гуманитарная катастрофа», — сказала она в эфире телеканала БТБ.

«Тем более, что пока ни у кого нет решения, дающего в глобальном смысле найти выход из конфликта. Этого нет ни у России, как инициатора этого конфликта, ни у Украины, которая защищает свою территорию, ни тем более у ДНР и ЛНР, которые делают взаимоисключающие заявления и точно такие же действия.

Например, сначала мы слышим в адрес Украины: «Уйдите отсюда! Мы вас не звали на эту территорию». А после этого звучат претензии относительно пенсий и других соцвыплат, шедших с украинской стороны. То они решают отделиться от Украины, а то хотят остаться в ее составе», — сказала Яхно.

«Точно так же нет решения и у ЕС. Все сейчас хотят какой-то краткосрочной стабильной ситуации, чтобы использовать этот период для поиска долгосрочного варианта мира», — подытожила политолог.