Украинцы запаниковали, вспомнив события 20-летней давности
11.03.2015 15:45

Почти у 50% населения Украины денежных запасов либо вообще нет, либо их намного меньше, чем буквально месяц назад. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал социолог, директор компании Research & Branding Group Евгений Копатько.

По словам нашего собеседника, нынешняя продуктовая паника вполне может быть спровоцирована сговором торговых сетей, импортеров-экспортеров и поставщиков. Но, с другой стороны, когда человеку не за что купить самое необходимое – это проблема немного другой плоскости.

«Основополагающей причиной ажиотажа я считаю снижение доходов населения. На тысячу гривен сегодня можно купить намного меньше продуктов, чем год назад. Снижение доходов украинцев происходило поэтапно, начиная с 8, затем 16, 18, 28, 30 гривен за доллар. За очень короткий период времени резко сократились возможности людей в плане покупки продуктов питания и товаров долговременного пользования», - говорит социолог.

По данным соцопроса, проведенного еще до резкого скачка курса доллара, почти у половины населения денежных запасов либо вообще нет, либо их намного меньше, чем буквально месяц назад. Поэтому для половины населения страны, отмечает эксперт, падение гривны и рост цен – очень большая проблема.

«Сегодня мы наблюдаем массовое закрытие предприятий, все больше людей остается без работы. По данным еще одного соцопроса, проведенного перед последним повышением цен, почти у половины граждан денег не осталось даже на ближайший месяц, а это значит, что очень резко может ухудшиться положение и без того неблагополучной ситуации. Она может резко обостриться», - добавляет Копатько.

По словам собеседника издания, в Украине произошло резкое падение уровня жизни населения.

«Мне кажется, что одним сговором монополистов здесь дело не обходится, потому что это реальная жизнь реальных людей», - говорит социолог.

«Я думаю, что причина нынешнего ажиотажа – в простой арифметике. Люди вспомнили лихие 90-е, когда был тотальный дефицит и цены стремительно росли иногда по нескольку раз в день. Поэтому я думаю, что у людей просто срабатывает инстинкт самосохранения», - добавляет Копатько.

Полный текст интервью с Евгением Копатько доступен ЗДЕСЬ.