Ход конем. Киев и Бухарест помогут Кишиневу отобрать у Москвы Приднестровье
17.03.2015 16:31

Президент Украины Петр Порошенко по итогам своей встречи с Президентом Румынии Клаусом Вернером Йоханнисом заявил о переходе к новому этапу в украинско-румынских отношениях.

«Мы договорились возобновить деятельность совместной президентской комиссии и провести ее следующее заседание во время моего визита в Бухарест. В ходе содержательных переговоров мы определили перспективные направления сотрудничества в торгово-экономической, энергетической, экологической, транспортной, инфраструктурной и других сферах, которые будут иметь конкретный практический результат», – сообщил Петр Порошенко, передает сайт Главы государства.

По его словам, вместе с Президентом Румынии они «успешно обсудили и чувствительные вопросы двусторонних отношений, включая вопросы канала Дунай-Черное море, договорились продолжить конструктивный диалог по этим вопросам как на двустороннем, так и на уровне международных организаций». «Сегодня мы демонстрируем, что мы способны находить общие взаимовыгодные решения по проблемам, которые не решались долгие годы», – отметил Президент.

Порошенко выразил благодарность за то, что Румыния первой ратифицировала Соглашение об ассоциации Украины и ЕС. «Это навсегда будет записано в историю украинско-румынских отношений. Это также отражает отношение Румынии к европейской перспективе, перспективе членства Украины в Евросоюзе», – подчеркнул Петр Порошенко. Глава государства выразил особую благодарность за готовность Румынии на всех уровнях отстаивать предоставление Украине перспективы членства в ЕС.

Президент поблагодарил европейские страны и Румынию, в частности, за постоянную и настойчивую поддержку Украины в вопросах ее суверенитета и территориальной целостности и акцентировал внимание присутствующих на том, что "Украина, украинские воины защищают на Востоке Украины свободу и независимость всех европейских стран и их народов".

Президенты Украины и Румынии обсудили и пришли к согласию относительно необходимости неуклонного полного выполнения Минских договоренностей. «Украина твердо заявляет о том, что она будет выполнять каждый пункт», – заявил Президент.

Глава государства сообщил, что обратился к румынской стороне с просьбой поддержать обращение Украины в Совет Безопасности ООН и в Совет Евросоюза о направлении миротворцев для обеспечения безопасности на линии соприкосновения и линии неконтролируемого участка государственной границы.

«Это обеспечит более надежную стабилизацию ситуации и сможет помочь избежать многочисленных жертв», - подчеркнул Президент.

Также президенты договорились о необходимости существенной модернизации системы безопасности в Черноморском регионе.

Особое внимание во время встречи было уделено событиям в Республике Молдова, в частности в ее приднестровском регионе. «Мы договорились о координации наших действий по Приднестровью для того, чтобы способствовать размораживанию этого конфликта и помочь суверенной и независимой Молдове восстановить свою территориальную целостность и реинтегрировать приднестровский регион в Молдову», - сообщил Петр Порошенко.

Также, по словам Президента, они с Главой государства Румынии договорились о значительном прогрессе в малом пограничном движении. «Мы дали соответствующие задания нашим министрам для того, чтобы через механизмы малого пограничного движения упростить режим пересечения границы», - отметил Президент. Будут даны поручения о создании совместных пунктов пропуска, что будет способствовать борьбе с коррупцией, упростит пересечение границы, сократит время и уменьшит очереди.

Президенты также договорились о поддержке Румынией во время Рижского саммита «Восточного партнерства» предоставления безвизового режима с ЕС для граждан Украины.

Президент поблагодарил Президента Румынии за ряд инициатив по развитию «Восточного партнерства», которые сделают этот инструмент значительно эффективнее.

В свою очередь, Клаус Вернер Йоханнис сообщил, что обсуждались перспективы взаимодействия между Украиной, Румынией и Польшей как странами, которые имеют географическую и историческую близость. "Я считаю важным, что мы имеем нескольких соседей, которые уважают границы. Нам нужно усилить региональное сотрудничество между Польшей, Украиной и Румынией, создать определенную группу солидарности. Такое усиление координации в Восточной Европе значительно усилит сотрудничество на региональном и общеевропейском уровне", - подчеркнул Президент Румынии.

«Также мы договорились о том, чего ждут многие граждане нашей страны - восстановлении прямого авиационного сообщения между Киевом и Бухарестом», - сообщил Петр Порошенко.

Президент Румынии отметил высокий уровень сотрудничества в различных сферах - от межправительственных контактов до сотрудничества представителей деловых кругов двух стран и высказался за поиск путей содействия взаимному инвестированию.

Относительно вопросов энергетического сотрудничества, Президент сообщил о ряде поручений по итогам встречи. Делегация НАК «Нафтогаз Украины» посетит Бухарест для проведения соответствующих переговоры.

Петр Порошенко подчеркнул важность этого первого за последние семь лет визита в Украину Главы государства Румынии.

«Я не сомневаюсь, что характер отношений между нашими странами будет такой же, как и между президентами – дружественным, надежным, доверительным», – подчеркнул Петр Порошенко.