Виктор Медведчук: Нынешнее правительство совсем не против диктатуры
23.05.2015 16:10

Лидер Общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук заявил, что украинское правительство нарушает все демократические нормы, прежде всего свободы слова и принципа идеологического плюрализма, оправдывая это заботой о национальной безопасности.

«15 мая президент подписал пакет «законов по декоммунизации»… «Демократическая власть» не пожелала принять во внимание ни разгромный вердикт главного научно-экспертного управления ВР,  ни предостережения украинской и мировой общественности, ни негативную реакцию Польши, Чехии и других европейских государств. Антидемократическая позиция украинской власти в этом вопросе, уверен, стала одним из факторов, предопределивших провал на саммите Восточного партнерства", ― написал Виктор Медведчук в своем блоге, опубликованном на сайте Движения.

Он отметил, что о недопустимости принятия этих законов говорили авторитетные ученые разных стран, которых особенно беспокоила угроза свободе слова. В частности, обеспокоенность перспективами свободы слова в Украине выразила ОБСЕ, так как принятые «законы о декоммунизации» могут привести к «подавлению критически настроенных голосов в обществе».

«Однако эти аргументы не возымели никакого действия на украинскую власть, ― констатировал Виктор Медведчук. ― И это не удивительно, ведь наступление на свободу слова в Украине ведется с первых дней пребывания во власти «свободолюбивых и демократических» лидеров евромайдана. И «пакет по декоммунизации» ― лишь один из шагов, направленных на ограничение демократических прав и свобод граждан».

Политик отметил, что, выступая с трибун, «майданные лидеры» гневно клеймили преступный режим Януковича, однако заняв кабинеты на Грушевского и Банковой, целенаправленно и методично стали подавлять свободу слова и преследовать инакомыслие.

«Проигнорировав все предупреждения и критику в свой адрес, власть, называющая себя демократической и проевропейской, принимает законы, осуждающие тоталитаризм, но при этом вводящие нормы, характерные именно для тоталитарных режимов», ― резюмировал лидер «Украинского выбора».