Опрос показал: немцы вполне готовы смириться с аннексией Балтии
30.06.2016 13:03

В то, что сценарий вторжения России в украинский Крым и последующий захват чужой территории может повториться в странах Балтии (Эстония, Латвия, Литва), верит почти половина - 49 % - граждан Германии.

Такие результаты социологического исследования компании YouGov по заказу dpa публикует немецкое агентство Deutsche Welle.

Не верят в возможность российской агрессии против балтийских стран менее трети респондентов в ФРГ - 30%.

Несмотря на высокую, по мнению немцев, вероятность захвата Россией чужих территорий в Балтии, только один из одиннадцати (9%) граждан Германии поддерживает намерение официального Берлина направить сотни солдат федеральной армии в эти страны для усиления там присутствия НАТО.

При этом 64% опрошенных немцев поддержали министра иностранных дел ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера, который выступил против политики Альянса по "устрашению" РФ военной силой на восточных границах блока. Ранее он заявил, что "не стоит обострять ситуацию бряцанием оружием и боевыми лозунгами".

Ранее военные эксперты, в том числе и в самом НАТО, неоднократно отмечали, что Альянс не сможет защитить страны Балтии в случае внезапного нападения России.