Блогер: Происходящее в Авдеевке - это начало освобождения Донбасса
03.02.2017 15:37

Известный украинский блогер Павло Правый на своей странице в Facebook пишет о том, что реальных планов российских генералов, которые им озвучил Путин, мы знать не можем, но определенные выводы методом дедукции сделать нам по силам, передает replyua.net.

По словам Павла Правого, не очень верится в ту версию, что Путин дал команду разнести Авдеевский коксохим, чтобы остановить металлургическое производство в Мариуполе и нанести сокрушительный удар по экономике Украины. «Во-первых, кокс можно покупать за рубежом. Во-вторых, россияне не дубасили бы тупо по жилому сектору города, превращая даже местных «ватников» на врага. А сейчас над Донбассом раздается «сарафанное радио» о том, что «русские обстреливают Авдеевку, Макеевку, Донецк», – написал блогер.

Также блогер подчеркивает, что маловероятная версия о том, что Путин пытается убедить Запад, что «Минск» нарушают обе стороны и надо искать новые компромиссы. «Позавчера миссия США при ОБСЕ официальным заявлением возложила ответственность за обстрел Авдеевки на Москву. Не на Захарченко, а конкретно на Путина, поэтому нет смысла искать новый формат», – считает Павло Правый.

По его словам, больше всего шансов на реальность имеет тот вариант, что Путин «сливает» «ЛНР» и «ДНР», а нынешнее обострение – удобный повод или дать украинцам законную возможность уйти вперед, закопать «Новороссию». «Это может быть. Обратим внимание, что из Донецка уже побежали не только семьи «руководства ДНР», но и само «руководство». И из Докучаевска тоже, они что-то знают. Может, очищение Донбасса не будет делом ближайших дней, но ближайших месяцев – вполне возможно», – подытожил блогер.