Политолог Бортник рассказал, чем может обернуться для украинцев скандал с депортацией грузин
20.11.2017 12:10

Скандальная депортация грузин из Украины – это, безусловно, борьба с «Михо-майданом», попытка лишить его организующей составляющей. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал украинский политолог, директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

Комментируя последние события в киевском аэропорту, где со скандалом были депортированы 8 граждан Грузии, наш собеседник отмечает, что, скорее всего, эти люди выполняли очень разную и важную менеджерскую, организующую роль для майдана и были в какой-то мере стержнем организации этого протеста.

«Это попытка разрушить организационные структуры майдана, лишить Саакашвили окружения, на которое он опирается в организации этого протеста, то есть ослабить технологически менеджерскую составляющую этого протеста», - добавляет политолог.

Наш собеседник убежден, что выглядит это не лучшим образом и в большей степени напоминает нам все прошлые эпохи вместе взятые, потому что имеет вид насилия и использования силовых инструментов в политических, а не в демократических целях.

«Все это, безусловно, негативно отражается на имидже Украины. Если люди нарушают, почему их столько времени не трогали? И если они это нарушают, почему им не дают возможности обжаловать это в суде и таким образом получить законное решение в отношении своего пребывания или не пребывания на территории Украины? На данный момент, очевидно, что это политическая борьба и политическая расправа», - замечает политолог.

Бортник уверен, что общество Украины этим не раскачать, но сам протест радикализируется.

«Давайте посмотрим, с какими требованиями они начинали — всего лишь с антикоррупционного суда, снятия неприкосновенности и нового избирательного законодательства. А на последних митингах уже что звучит? Закон об импичменте, блокирование «Рошен» и так далее. Все это, конечно, радикализирует протест. И здесь очень тонкая грань: с одной стороны, создаются условия для подавления протеста, а с другой стороны, он может перейти в какую-то уличную архаичную форму», - констатирует политолог.

«Я наблюдал в выходные, как машину с СБУ-шниками раскачивали, и только благодаря вмешательству Егора Соболева удалось избежать серьезных последствий. Протест таким образом накручивается и радикадизируется. Поскольку власть действует незаконным методами, она дает протестующим действовать еще более незаконными действиями», резюмировал наш собеседник.

Напомним, ранее сообщалось о том, что из Украины со скандалом депортировали 8 граждан Грузии