Прогноз: В 2018 году Украина должна помириться с 5 государствами
02.01.2018 12:30

В новом году власти Украины должны нормализовать отношения с пятью странами – Беларусью, Сербией, Венгрией, Польшей и Израилем, сообщает replyua.net со ссылкой на Сегодня.

Отмечается, что Украина рассорилась с Израилем в конце 2016 года, когда проголосовала в ООН против строительства поселений на оккупированной палестинской территории. Уладить конфликт удалось через полгода, однако до сих пор отношения между двумя странами нельзя назвать идеальными.

Впрочем, куда хуже складываются отношения Украины с Польшей и Венгрией. Риторика Варшавы и Будапешта очень похожа, однако Венгрия ведет себя намного жестче. Отношения с Беларусью у Украины крайне противоречивые, поскольку Минск подыгрывает интересам Кремля, но в то же время не хочет ссориться с Киевом.

На голосованиях в ООН белорусская делегация или блокирует резолюции, или голосует, как хочет Россия. Украине придется выстраивать отношения с Беларусью без иллюзий, понимая, что Минск никогда не отступится от РФ, поэтому речь может идти только об экономическом сотрудничестве, но не более того.