Паническая атака: и как ее отличить от сердечного приступа
30.06.2018 13:46

Паническую атаку предсказать невозможно, пишет lifter со ссылкой на Positive Outlooks Blog. Приступ сильного страха или тревоги может накрыть в любое время и в любом месте. Она может продолжаться от нескольких секунд до часа.

Приступ панической атаки провоцирует резкий выброс адреналина. Этот гормон готовит тело к реакции на потенциально опасную ситуацию, запускает механизм «бегства или драки».

Сердцебиение ускоряется, дыхание становится более интенсивным, это приводит к гипервентиляции легких и снижению уровня оксида углерода в крови. Из-за этого у человека наблюдается головокружение, онемение конечностей, покалывание в пальцах, а иногда на коже головы.

По сути паническая атака – это включение «аварийного режима» организма.

У человека наблюдается сильное потоотделение, сердцебиение, дрожь, онемение, ему становится трудно дышать.

В такие моменты главное не поддаваться страху. Вот еще 10 советов, которые помогут справиться с панической атакой:

  1. Посчитайте от 100 до 1.

Считайте в обратном порядке - это требует внимания, а значит поможет отвлечься от тягостных мыслей.

  1. Дышите как можно глубже.

Это помогает отвлечься от приступа паники, позволяет расслабиться. Сделайте длинный и глубокий вдох через нос, сосчитайте до четырех. Затем медленно выпустите воздух из легких.

  1. Присмотритесь к тому, что находится вокруг вас. Вглядитесь в предметы перед собой. Опишите их мысленно до мельчайших деталей. Или же попробуйте пошевелить пальцами ног, медленно и осознанно.
  2. Пожалейте себя, утешьте, вспомните любимое выражение или цитату.

Повторите про себя отрывок из стиха. Помните: это состояние временное. Все пройдет - рано или поздно.

  1. Узнайте больше о панических атаках.

Это знание поможет вам справиться со страхом, вы посмотрите на ситуацию с другой точки зрения. Информацию вы можете почерпнуть в Интернете и других источниках.

  1. Попробуйте расслабить мышцы - сначала плеч, затем спины и т.д.

Это успокоит и освободит ум от беспокойства. Практикуйте мышечную релаксацию как можно чаще.

  1. Ходите.

Ходьба тоже расслабляет. Прогулка на свежем воздухе отвлечет вас от негативных мыслей. Сходите в парк, осмотритесь, вдохните полной грудью свежий воздух, сосредоточьтесь на чем-то: на утках в пруду, на упавшем листе, на детях, играющих на площадке.

  1. Приласкайте домашнего питомца.

У животных есть удивительная способность исцелять наши душевные раны. Обнимите своего питомца, поиграйте с ним или просто понаблюдайте, как он возится в траве. Его непосредственность наверняка вызовет у вас улыбку.

  1. Поговорите с тем, кому вы доверяете, кто не станет вас осуждать или насмехаться над вами.

Это могут быть ваши родители, брат или близкий друг. Искренний разговор поможет облегчить душу, сбросить тяжелое бремя хоть на некоторое время.

  1. Опишите свои чувства на бумаге.

Записывайте все, что приходит на ум. Возможно, сначала у вас получатся каракули. Продолжайте писать. Начните делать это сразу же, как начался приступ - и уже совсем скоро вы почувствуете долгожданное облегчение.

А вы сталкивались с паническими атаками? Как вам удавалось отвлечься от тягостных мыслей?