Почему свежее предложение Разумкова по Донбассу - это бомба замедленного действия
08.10.2019 08:58

Попытка разработать новый работающий закон об особом статусе Донбасса приведет к колоссальным общественно-политическим потрясениям в Украине. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал политический аналитик Александр Кочетков.

По мнению нашего собеседника, новый особый статус для Донбасса - это «бомба замедленного действия, и счетчик уже подходит к нулям».

«Да, особый статус вписан в действующий украинский закон, и действие этого закона заканчивается в декабре текущего года. Разработан закон в АП Порошенко и принят Верховной Радой, в которой большинство составили БПП и «Народный фронт», - напоминает аналитик.

По мнению политолога, наиболее простой выход из ситуации, сложившейся вокруг особого статуса Донбасса - это пролонгация действующего сегодня закона.

«Пролонгировать то, что есть, скорее всего, можно. Порошенковцам, которые сейчас являются основой протестов против капитуляции, будет неудобно выступать против пролонгации закона, который они же и приняли. Но вопрос в том, что такой шаг вряд ли удовлетворит Россию», - отмечает эксперт.

В то же время, предложение Дмитрия Разумкова «в рамках общественного диалога разработать новый закон об особом статусе» Кочетков называет «путем в никуда».

«Это путь общественного противостояния, это путь к тому, что такого же статуса потребуют и другие области Украины. А чем они хуже? Во Львове ведь тоже захватывали административные здания, почему бы им не получить особый статус?..», - отмечает собеседник издания.

«Я считаю, что попытка разработать новый работающий закон об особом статусе Донбасса приведет к колоссальным общественно-политическим потрясениям для страны, что, собственно, и являлось задачей российского руководства. Им не нужно никакой защиты донецкого русскоязычного населения, да плевать они хотели на это абсолютно. Им надо обеспечить дестабилизацию, слабость Украины и получить ее под свое управление в той или иной форме - экономической, политической, военной, какой угодно, поскольку без этого империя не складывается и без этого геополитический вес России существенно ниже», - резюмировал эксперт.