МН17
24.07.2021 23:27

Нидерланды отказывают в статусе беженцев двум россиянам, которые рассказали о причастности России к катастрофе Боинга рейса MH-17 на Донбассе в 2014 году. Об этом сообщает нидерландская газета De Volkskrant, передает inforesist.

Елена рассказала журналистам, что она приехала в офис к своему парню Игорю 17 июля 2014 года. Они жили в одном небольшом российском городе.

Когда девушка ждала своего парня, она услышала, как его начальник говорил по телефону и из разговора можно было понять, что он разговаривает со своим сыном, находящимся в Украине и воюющим на стороне террористов. При этом сын начальника занимал определенную высокую должность в штабе террористов.

Женщина рассказывает, что слышала как начальник со своим сыном радовались, что боевикам удалось сбить большой самолет. После этого мужчина лично похвастался Елене, что «повстанцы сбили ракетой «Бук» самолет».

После этого девушка узнала, что предприятие Игоря работает в качестве прикрытия для российских боевиков на территории Украины. В частности, его начальник хранил искусственные паспорта, которые использовались российскими террористами для того, чтобы пересечь границу. Елена пошла на работу администратором в фирму Игоря и смогла сделать копии нескольких поддельных паспортов.

В скорости у Игоря возникли трудности: на работе не возвращали ему долг, а потом парня вызвали в полицию, где он вынужден был перенести несколько допросов. Во время ссоры с начальством он рассказал, что знает о поддельных российских паспортах и после этого паре стали угрожать работники российских спецслужб. В частности, Игоря несколько раз избивали, а под подъезд паре подкинули мертвую кошку.

После этого пара уехала из России и попросила убежища в Нидерландах. Там Елена рассказала всю информацию, которую знала о крушении Боинга. Нидерландские следователи всерьез восприняли слова девушки, однако миграционные органы не поверили ей. В частности, претензии Нидерландов заключаются в том, что она не рассказала все сразу по прибытию в страну, а сделала это только через два года. Сама Елена утверждает, что первое время боялась за судьбу своих близких, которые оставались жить в России.