Эвакуация в Сумской области
16.03.2022 10:02

В Сумской области вчера, 15 марта, открыли зеленые коридоры для эвакуации мирного населения. Во время эвакуации российские военные выставили свои требования.

Об этом в Телеграмм рассказал глава Сумской ОВА Дмитрий Живицкий.

За вчерашний день, 15 марта, Сумскую область покинуло 4757 граждан, 1175 выехало автомобилями и 3818 – 106 автобусами.  В целом эвакуация людей прошла успешно, но все же, не обошлось без эксцессов.

В Тростянце собралось на эвакуацию 160 автомобилей. Первые авто проехали ж/д переезд и им удалось прорваться, а вот следующие колонны российские солдаты задержали.

Российские военные выставили требование людям: сдать все свои мобильные телефоны. После чего их тут же сожгли. Таким образом колонна мирных граждан оказалась полностью без связи. Людей продержали в городе практически целый день и только вечером дали добро на то, чтобы колонна продолжила движение. 

По последней информации никто не пострадал. Информации о погибших и травмированных нет. 

Что касается требования оккупантов сдать телефоны, то, как позже стало известно, оккупанты якобы заметили, как в колоннах люди начали снимать на телефоны технику РФ. Это и стало причиной, что выезд людей был остановлен, а телефоны людей уничтожены.

Как сообщалось, Киев находится под постоянными обстрелами. Людей просят ближайшие дни не покидать укрытия и не выходить на улицу ради своей безопасности.

Как мы писали, из-за ночного обстрела Киева есть пострадавшие. Осколки снаряда попали в жилой дом. В Шевченковском районе Киева обвалилась многоэтажка. Также пострадал соседний дом

Напомним, в Виннице ночью с 15 на 16 марта прогремели взрывы. Объявлена тревога. Людей просят не покидать укрытия.

Напомним, российские военные продолжают безжалостно уничтожать Мариуполь. Теперь город обстреливают с кораблей. Мариуполь уничтожают.

Отметим, минувшей ночью, с 15 на 16 марта, российские военные обстреляли школу в Харькове. Здание разрушено. Есть пострадавшие.