оккупанты
29.03.2022 18:32

В Стамбуле завершился раунд переговоров. Можно подводить первые итоги.

Так, Россия заявила, что отказывается от активных боевых действий и новых попыток наступления на Киевском и Черниговском направлениях, сообщает РБК-Украина.

Замминистра обороны РФ Александр Фомин объяснил это шаг необходимостью "повышения взаимного доверия и создания необходимых условий для дальнейшего ведения переговоров". Якобы переговоры переходят в практическую плоскость и на этом этапе нужно делать шаги навстречу друг другу по "деэскалации конфликта".

В Кремле, якобы, поняли, что для принятия решений Киев нуждается в нормальных условиях работы.

Он также пообещал разъяснение деталей от Генштаба Вооруженных Сил РФ по возвращении делегации в Россию. Отдельно Фомин призвал Украину прекратить практику якобы негуманного отношения к военнопленным.

Заявление России коротко прокомментировал  российский оппозиционный журналист и публицист Александр Невзоров: "Тут все понятно. Выдохлись и передохлись. Теперь либо бежать в панике, либо делать вид, что им туда и не надо было. Ставка на исключительный идиотизм того самого войнолюбивого "большинства", которое доверится любому официальному бреду, даже откровенно смешному", — написал он.

Позже Мединский уточнил, что снижение военной активности в районе Киева не означает прекращение огня.

"Россия не хочет подвергать большому военному риску Киев. Объявление деэскалации на киевском направлении в том числе связано с тем, что в Киеве находятся люди, которым надо принимать решения", - сказал Мединский.

Отметим, по итогам встречи в Стамбуле 29 марта гарантами ненападения на Украину теперь будут страны Совбеза ООН, США, Франция, Турция, Германия, Канада, Польша, Израиль.

Напомним, на днях  российский олигарх Абрамович передал сообщение Владимира Зеленского Владимиру Путину. Однако, когда президенту России вручили записку от Зеленского с условиями мира, Путин пришел в ярость и ответил: "Передайте ему, что я их уничтожу".

По данным издания Daily Mail  на переговорах прозвучало предложение долгосрочной аренда по типу гонконгской: "Калин выдвинул идею о том, что Крым и Донбасс должны находиться в долгосрочной аренде у Москвы, как это было у Великобритании с Гонконгом с 1898 по 1997 годы".