оккупанты горят
01.04.2022 15:16

Российские военные сосредоточивают основные усилия на проведении наступления в Восточной операционной зоне.

Об этом в Facebook сообщает Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

"Группировка оккупационных войск осуществляет перегруппировку и, вероятно, сосредотачивает основные усилия на проведении наступательной операции в Восточной операционной зоне", - сказано в сообщении.

В Генштабе отмечают, что наблюдается частичный отвод подразделений оккупационных войск с Полесского и Северского направлений. В то же время враг осуществляет подготовку к перемещению дополнительных подразделений (резервов) Восточного военного округа для ведения боевых действий на территории Украины.

На северном направлении российский враг продолжает блокаду города Чернигов. При этом идет перемещение войск ЦВК в районы, расположенные на небольшом расстоянии от государственной границы Украины.

После ухода противника ВСУ взяли под свой контроль населенные пункты Рудня, Шевченкове, Бобрык, Старый Басан, Новый Басан, Макиевка, Погребы, Бажановка, Володимировка, Шняковка, Сальне, Софиевка, Гавриловка.

На Слобожанском направлении противник продолжает блокаду Харькова и осуществлять артиллерийский обстрел города. Записывается дополнительная доставка боеприпасов для артиллерийских установок

На Изюмском направлении российский враг продолжает контролировать Изюм и удерживать понтонные переходы через реку Сиверский Донец в целях обеспечения наступательных действий. В течение суток противник воевал в направлении населенного пункта Малая Комишуваха, остановился, безуспешно.

Вероятно, российский враг усилит группировку оккупационных войск на Изюмском направлении за счет отдельных подразделений 1-й танковой и 20-й Всеармейской.

На Донецком направлении российский враг продолжает вести огневые и штурмовые действия в некоторых районах. Продолжает наносить авиаудары по населенным пунктам.

По данным разведки, оккупанты решили сосредоточиться на юго-восточном направлении. Поэтому  часть войск перебрасываются ближе к территории Донецкой и Луганской областей.

Напомним, Россия после завершения стамбульского раунда переговоров заявила, что отказывается от активных боевых действий и новых попыток наступления на Киевском и Черниговском направлениях

В Минобороны России заявляют о перегруппировке войск на киевском и черниговском направлениях якобы после достижения поставленных задача первого этапа войны.