Донецкая область
22.04.2022 11:04

Из подконтрольной территории Донецкой области выехало три четверти населения. В Донецкой области остается еще более 400 тысяч жителей. Это достаточно много людей для таких боевых действий, которые проходят на территории Донецкой области.

Об этом глава Донецкой областной военной администрации Павел Кириленко сообщил в эфире телемарафона.

"Если не считать Мариуполь, потому что это трагедия, то, что произошло в Мариуполе, мы отдельным блоком занимаемся эвакуацией из Мариуполя, по всей остальной территории я приведу цифры: до 24 февраля 2022 года население, постоянно проживающее на подконтрольной украинским властям территории, было 1 млн 670 тыс. Сейчас были разные подсчеты, но то, что я видел, это 430 тысяч людей остались на всей территории», – отметил Павел Кириленко.

По его словам, 430 тысяч людей – это все равно много для такой активности боевых действий и усилий противника в Донецкой области.

Всех, кто может уехать из Донецкой области, просят это сделать. Эвакуироваться просят всех.

Как сообщалось, в Одессе оккупанты начали распространять фейки и ложную информацию. Граждан просят не поддаваться манипуляции и не верить российской пропаганде. Попытки создать провокации зафиксированы в Одессе и области.

Отметим, в ночь на 22 апреля город Славянск Донецкой области был обстрелян российскими террористами. Скорее всего, российские военные использовали кассетные бомбы.

Напомним, есть своя тактика освобождения украинского города Херсон. Город штурмовать не будут для того, чтобы избавиться от оккупантов. В случае наступления ВСУ не будут стрелять по мирным жителям.