Герасимов
29.04.2022 16:18

Глава Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов назначен руководить ключевым участком наступления в Украине. Это крайне нетипично и говорит о тяжелом положении российской армии.

Такое мнение в эфире телеканала "Украина 24" высказал военный обозреватель Михаил Жирохов.

Издание Defense Express со ссылкой на свои источники сообщило, что Герасимов появился в районе оккупированного города Изюма на Харьковщине. Здесь российские оккупанты пытаются взять в клещи подразделения ВСУ Донбассе. На данный момент наступление россиян забуксовало.

"Это (приезд Герасимова - ред.) свидетельствует о том, что управление российской армией сыпется. Это не дело начальника Генштаба - руководить наступлением на одном из отдельных участков фронта, даже на самом важном. Для этого есть генералы. Если эта информация подтвердится, то это будет означать, что управление российскими войсками находится в коллапсе", - рассказал Жирохов.

Эксперт отметил, что Герасимов мог появиться на фронте для решения проблемы, которые мешают наступлению. Возможно, он понял, что его генералы не в состоянии руководить войсками. В целом, отметил военный эксперт, российское большое наступление на Донбассе имеет множество недостатков. Причина в том, что оно основано не на военных целях, а на политических.

Задача ВСУ - воспользоваться этими недостатками и просчетами российского командования. Жирохов не исключил сценария, что российские войска в попытке взять ВСУ в котел сами попадут в окружение, будучи отрезанными от линий снабжения.

В Кремле решили, что боевые действия на Изюмском направлении – это "Сталинград" и "Курская дуга" одновременно.

В апрелея Путин назначил нового командующего российскими оккупантами в Украине. Самого опытного генерала России называют "сирийским мясником". Прозвище вполне говорящее и характеризующее.