порт
03.06.2022 16:14

Турция -  одна из стран, которая покупает у России украденное украинское зерно.

Как заявил посол Украины в Турции Василий Боднар, что он уже обратился к турецким властям и Интерполу, чтобы расследовать, кто причастен к сделкам со смародеренным зерном, кто обеспечивает транзит через турецкие воды.

При этом пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков подтвердил, что вывоз украинского зерна станет одной из главных  тем переговоров главы российского МИД Сергея Лавра в Турции на следующей неделе.

"На следующей неделе, действительно, будет в Турции наш министр иностранных дел, у него запланированы там контакты. Конечно же, в продолжение телефонного разговора на высшем уровне на повестке дня будет высоко стоять тема украинского зерна", – сказал Песков.

С начала войны российские  оккупанты вывезли около 400 тысяч тонн зерна из четырех захваченных украинских областей. Украина не может вывезти свое зерно, потому что заблокированы порты.

Глава МИД России Лавров заявил, что Кремль готов разблокировать украинские порты и пропустить суда с зерном. При этом выставлено условия - отменить санкции в отношении России.

Напомним, из-за войны в Украине мир оказался  на пороге продовольственного кризиса, заявили в ООН.

Россия после полномасштабного вторжения заблокировала в портах Украины около 90 млн тонн зерна. В связи со сложившейся ситуацией генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш неожиданно предложил смягчить санкции в отношении РФ и Беларуси.