Лукашенко
04.06.2022 19:56

Битва в Украине вступает в следующую фазу - позиционной войне.

Сейчас эксперты не уверены, что Александр Лукашенко захочет биться с Украину, но и исключить такой вариант нельзя. Так, например, военный эксперт Олег Жданов считает, что Минск может вступить в прямую войну с Украиной, однако только в том случае, если Путин дожмет Лукашенко.

Как, на волынском направлении армия Беларуси может выставить 25 тысяч человек.

"Мы наблюдаем за белорусской армией в том плане, что есть понимание: Путин может дожать Лукашенко, и тот отдаст приказ на наступление белорусской армии на Украину. Не исключаем такой возможности. Поэтому ведем наблюдение за участком границы и держим там необходимое количество войск для защиты нашей территории", - пишет в колонке для НВ полковник запаса ВСУ,  эксперт Жданов.

Жданов заявляет, что Украина знает, откуда могут прийти вражеские войска.

"Мы вполне понимаем, откуда потенциально может идти армия Беларуси. Особенности местности таковы, что там не развернешься и не пойдешь широким фронтом. Там болота и леса, и это сильно сужает возможности наступающей стороны. Кстати, это может быть еще одним сдерживающим фактором для белорусской армии — они будут ограничены в маневре, и мы можем повторить то же, что делали с российской армией в первую неделю войны в Черниговской и Сумской области. Тогда мы крошили их в походных колоннах, когда они входили на территорию Украины. Особенности местности могут создать такие же условия и сыграть такую же злую шутку с белорусской армией", - заявил эксперт.

Жданов подчеркнул, что Лукашенко введет войска в Украину, если Путину удастся запугать его.

"На кону — пребывание Лукашенко у власти. Если Путин найдет способ запугать его тем, что буквально назавтра он его отстранит от власти, если тот не пойдет войной на Украину, то при таких условиях Лукашенко может отдать приказ. В остальных случаях Лукашенко будет петлять до последнего, потому что понимает: если даже отдаст приказ на наступление — это может повлечь за собой также социальный взрыв внутри самой страны. И несмотря на то, что армия сейчас не совсем пользуется поддержкой населения, но она и население могут объединиться. Потому что социология показывает, что и население, и армия в большинстве своем против участия Беларуси в войне в Украине", - заявил военный эксперт.

3 июня колонна военной техники была замечена в Беларуси недалеко от украинской границы.

А на днях по Беларуси прошел эшелон, направляющийся к границе с Волынской областью. На платформах - 50 единиц техники помеченных красным квадратом.  

Украинцы пом нят февральское предательство и с опаской смотрят в сторону Беларуси.