дефицит
15.06.2022 17:16

Украинцы, наученные горьким опытом, особенно те, кто застал конец 80-х, переживают из-за возможного дефицита товаров. Власти в центре и регионах просят людей не поддаваться панике и массово не сметать с полок магазинов товары.

Как показал "дефицит" соли, реальной нехватки продукта нет. Та же ситуация с сахаром, пищевой содой и столовым уксусом. Украинцы бросились штурмовать магазины, но все зря. А вот массовая скупка продуктов, что приводит к искусственному дефицитов. Повышенный спрос не станет причиной исчезновения товаров, а лишь приводит к росту цен.

Комментарий по этому поводу дал советник главы Одесской ОВА Сергей Братчук на ТГ-канале, передает Диалог.

Он призывает население не паниковать, проблем с поставками социально значимых товаров на данный момент нет. После приостановки работы предприятия "Артемсоль" на Донбассе солью Украину в полном объеме обеспечивает Турция, Румыния, Польша и Германия.

Замглавы ОВА Одесчины Дмитрий Радулов заверил, что нет проблем и с сахаром, его точно достаточно: объемы на рынке почти вдвое больше, чем в прошлом году, а потребителей на 15% меньше из-за эвакуировавшихся за границу. Уксус и импортируемая сода также присутствуют на полках магазинов в достаточном количестве. Украинцам не нужно делать запасов.

Запасы продуктов можно не делать, поскольку дефицита не ожидается, заявил глава "Украинской Ассоциации поставщиков торговых сетей" Алексей Дорошенко.

Пресс-служба сети АШАН в Украине прокомментировала панические настроения украинцев по поводу отсутсвия соли в свободной продаже.