ОПЗЖ
20.06.2022 15:15

Восьмой апелляционный административный суд запретил в Украине деятельность политической партии "Оппозиционная платформа - За жизнь".

Как сообщает пресс-служба, коллегия судей завершила рассмотрение админдела о запрете этой политсилы.

"Судом удовлетворены исковые требования Министерства юстиции: запрещена деятельность политической партии "Оппозиционная платформа - За жизнь", средства и другие активы партии, ее областных, городских, районных организаций, первичных отделений и других структурных образований передано в собственность государства", - говорится в сообщении.

Рассмотрение дела по ОПЗЖ совокупно длилось 5-6 часов - самое длинное из всех остальных дел по запрету партий. 

Стоит напомнимть, что еще 14 апреля СНБО приостановил деятельность фракции ОПЗЖ в Верховной Раде.

За депутатами партии водится немало "грехов". Так, например, депутат от "ОПЗЖ" Владимир Хоришко перед началом войны поставил на своей страничке в социальной сети аватарку с триколором.

Характерный случай произошел в Одесской области: один из местных депутатов от партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» поздравил соотечественников с Новым годом на фоне Путина.

При этом глава партии Бойко перед войной не смог сразу ответить на вопрос, что будет делать "ОПЗЖ" в случае вторжения России.

Одиозный депутат Илья Кива регулярно провоцировал скандал. Последним заявлением он спровоцировал против себя уголовное преследование. Так, лишенный депутатского мандата Кива призвал Россию прекратить переговоры с Украиной и нанести по ней ядерный удар.