Владимир Зеленский
21.06.2022 21:30

Вчера, 20 июня, Верховная Рада поддержала ратификацию Конвенции Совета Европы о предотвращении насилия в отношении женщин и домашнего насилия и борьбе с этими явлениями, более известную как Стамбульская конвенция. Этот документ является международным соглашением Совета Европы против насилия в отношении женщин и насилия в семье. Он открыт для подписания с 2011 года и на сегодняшний день его подписали 46 стран, передает "Сегодня".

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о ратификации Стамбульской конвенции. Глава государства подчеркнул, что Украина разделяет европейские ценности.

"Подписан. Закон о ратификации Стамбульской конвенции. Ее главный смысл прост, но чрезвычайно важен. Это обязательство защищать женщин от насилия и различных форм дискриминации", – отметил он в Инстаграм.

Теперь Украина должна криминализировать несколько преступлений в отношении женщин, если они до этого не были криминализированы:

психологическое насилие,
преследование,
физическое насилие,
сексуальное насилие, в том числе изнасилование,
принудительный брак,
увечье женских половых органов,
принудительные аборты,
принудительная стерилизация.

Напомним, страны Европейского Союза намерены предоставить Украине статус кандидата на вступление 23-24 июня.  Ранее сообщалось, что страны Евросоюза имеют полное согласие по вопросу предоставление статуса кандидата в ЕС для Украины.  Кстати, на Петербургском Международном экономическом форуме прозвучала мысль, что Россия не выступает против членства Украины в ЕС, что нельзя сказать о вступлении Украины в НАТО.