Азот
22.06.2022 14:20

Есть два варианта эвакуации людей, которые все еще остаются в укрытиях химзавода «Азот» в Северодонецке. Об этом заявил глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай во время телемарафона.

«Первое, это если будут договоренности на высшем уровне, будет режим тишины, четко прописанный маршрут — прошли, погрузились в автобусы, выехали. И второй, если люди захотели бы, то чисто гипотетически можно пытаться их эвакуировать, но это очень уже опасно», — отметил Сергей Гайдай. 

При этом сейчас гражданским людям безопасней оставаться в укрытиях, так как в данный момент за Северодонецк идут активные бои.

«Сейчас появилась новая дата, до которой они планируют захватить Северодонецк. Это 26 июня. И эта дата для них нереальная. Наш маленький город уже четыре месяца держит оборону и будет продолжать ее держать.», — отметил председатель ОВА. 

Как сообщалось, российские оккупанты продолжают обстреливать Украину. В настоящее время захватчики мощно обстреливают украинский город Харьков.

Отметим, российские военные обстреляли Николаев и Очаков крылатыми ракетами. При этом захватчики снова применили запрещенные кассетные снаряды. 

Напомним, в Северодонецке в Луганской области, где продолжаются вражеские бои, на заводе "Азот" от обстрелов прячутся 568 человек. В основном это работники предприятия и их семьи, которые отказались от эвакуации.