дефолт РФ
27.06.2022 12:51

Впервые с 1918 года Россия объявила дефолт по суверенному долгу в иностранной валюте. Это новая "победа" Путина,  следствие  экономических санкций США и ЕС.

Как сообщает Bloomberg, , Росси  лишена возможности проводить платежи зарубежным кредиторам.

Несколько месяцев Кремль искал, как  обойти ограничения, но так и не нашел. 26 июня истек льготный период по выплате процентов в 100 миллионов долларов. Иностранные инвесторы так и не получили на свои деньги. Факт неуплаты процентов по долгу в определенный срок считается событием дефолта.

"Объявление дефолта – это символическое событие. Российское правительство уже потеряло возможность выпускать долговые обязательства, деноминированные в долларах. Уже сейчас Россия не может занимать у большинства стран", – заявил Такахиде Киучи, экономист исследовательского института Nomura в Токио.

Был в истории РФ еще один дефолт: в 1998 году из-за обвала рубля правительство президента Бориса Ельцина объявило дефолт по внутреннему долгу в размере 40 миллиардов долларов. В отношении иностранных кредиторов такое случалось только в 1918 году.

В связи с тяжелым экономическим положением и из-за наплевательского отношения к людям и их жизням в РФ отказались тушить лесные пожары.

В России не знают, куда деть 2 млн тонн фанеры — совет от Украины: околачивать гробы вернувшимся сынкам из "спецоперации".