Орбан
01.07.2022 14:17

Несмотря на, казалось бы, дружеские отношения Будапешта и Москвы, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан намерен кардинально повысить обороноспособность страны. Он поъяснил это широкомасштабной войной в Украине.

Как сообщает международное информагентство Reuters, Орбан заявил, дескать Будапешт желает скорейшего прекращения войны в соседней Украине, но военные реалии диктуют ему, что пора действовать.

По словам Орбана, Украине каждый день теряет много солдат, а фронт хоть все еще и находится далеко от Венгрии, но ситуация может измениться.

При этом, уточнил премьер-министр, его страна, как союзник НАТО, должна дистанцироваться от войны.

При этом Орбан заявил, что ни какого эмбарго на российскую нефть и газ он не одобрит, потому что это подорвет экономику Венгрии.

"Потребуются не санкции, а немедленное прекращение огня и мирные переговоры", – сказал он, добавив, что мир также необходим для сдерживания того, что он назвал "военной инфляцией".

Орбан признал право Украины защищаться, осудил российскую агрессию. Однако заявил, что и Европа должна "говорить голосом мира".

Непростые отношения складываются у Киева и Будапешта. Так, спикер парламента Ласло Кевер заявил, что желание Зеленского остановить Россию - это "личная психическая проблема".

В МИД Украины ответили, что "ждут справку от личного врача" главы венгерского парламента.

Еще до начала войны России в Украине Венгрия демонстративно показывала свою особую позицию в отношении  санкций против РФ и поставок вооружения Киеву.

Напомним, с 25 мая в Венгрии введено чрезвычайное положение. Новое правительство приняло такое решение из-за войны в Украине, которая " представляет постоянную угрозу для Венгрии".

При этом Венгрия отказывается  пропускать через свою территорию оружие для Украины. Будапешт заявил, что для страны безопасность венгерского народа на первом месте.