Лукашенко, Путин
01.07.2022 17:28

Проверка мобилизационных резервов продлится в Беларуси до 15 июля. Эксперты считают, что это как раз дата, когда Лукашенко уже не сможет отбиться от Путина и вынужден будет отправить белорусов воевать.  

Впрочем пока Путину не сопутствует удача в деле уламывания Лукашенко. Как заявил Главреду военный эксперт, полковника запаса Андрей Жданов, по всей видимости,  у белорусского диктатора есть большой козырь.

Эксперт утверждает, что сейчас Лукашенко "чистит" пророссийских чиновников и военных.

"Кремль "по-хорошему" действует до сих пор и не может "по-хорошему" добиться от Лукашенко слов "да, я введу войска, завтра мы наступаем" ... Лукашенко прекрасно понимает, с кем и когда нужно бороться: когда нужно бороться с оппозиционерами, а когда - с пророссийскими силами", - считает Олег Жданов.

Жданов убежден, что Путин не сможет шантажировать Лукашенко сыновьями в случае возможного их похищения, так как Лукашенко их хорошо охраняет.

Эксперт считает, что главным козырем Лукашенко есть то, что он "ключ к стабильности Беларуси".

"Если убьют Лукашенко, и в Беларуси начнется бунт, народ выйдет на улицы и захочет демократизации - что Путину делать? Развязывать вторую войну против Беларуси, заливать кровью Минск? Нет, он не сможет этого сделать, у него нет сил. Да и этого никто в мире не поймет. А пока он будет раскачиваться, туда первой прибежит Тиханоская вместе с западными деньгами, и Беларусь может просто начать дрейф в сторону Украины, Польши или западного мира", - говорит эксперт.

Жданов считает, что Лукашенко сформировал свою политическую ситуацию так, что "и с ним нельзя, а без него - тем более нельзя".

Александр Лукашенко намекнул в Москве на возможность применить ядерное оружие. Особо отметим, что призыв к терроризму, а тем более терроризму мировому, карается статьями уголовного кодекса обеих стран.

Советник министра внутренних дел Украины Виктор Андрусив считает, что сама белорусская армия не представляет никакой угрозы для ВСУ.

В то же время в Гомельской  Гродненской, Могилевской и Витебской областях, а также в Минске в последнее время  военнообязанные мужчины начали получать повестки из военкоматов.