армия Беларуси и РФ
27.06.2022 14:48

С начала войны Беларусь хоть и декларирует немешательство в войну Росии против Украины, но весьма охотно предоставляет свою территорию для обстрелов и вторжения. Поэтому Минск такой же агрессор, как и Москва.

Впрочем если Путин дожмет Лукашенко и Минск направит свою армию в Украину, то только в двух направлениях. При этом риск вторжения усиливается из-за переброски  в Беларусь дополнительных сил РФ.

Как заявил советник министра внутренних дел Украины Виктор Андрусив Обозревателю, сама белорусская армия не представляет никакой угрозы для ВСУ.

"По состоянию на сегодняшний день риски вторжения остаются сравнительно минимальными. Но в связи с тем, что россияне начали перебрасывать туда дополнительные силы, они начинают взрастать", – отметил он.

"Без российских войск белорусы вторгаться не будут. Если такое произойдет, то это будут сводные войска, в состав которых войдут российские и белорусские батальонные группы", – добавил Андрусив.

Что касается угрозы "котлов", которые могла бы создать армия Лукашенко для ВСУ, Андрусив ответил: "Никакой такой опасности нет, потому что общее количество боеспособных белорусских войск составляет максимум 9 тысяч. Да и боеспособность под большим вопросом. 9 тысяч не могут устроить никаких котлов", – подчеркнул он.

"Задача Беларуси – оттягивать наши войска. Если они будут входить, то их задача будет перерезать коммуникации, то есть занимать пути потенциальных поставок вооружения. На большее они не способны", – подытожил эксперт.

Россия хочет увеличить военное присутствие на территории Беларуси, сообщает Минобороны Украины.

Российские войска испытывает дефицит личного состава:  украинская армия за время войны перемолола немало батальонов и полков. Путин будет любыми силами втягивать Лукашенко в войну, что, впрочем, он делает регулярно. Путина устроят любые солдаты - с опытом и без.

В то же время два советника главы Офиса президента Алексей Арестович и Михаил Подоляк считают, что  угрозы со стороны Беларуси в данный момент нет. Мол, "когда надо будет бояться - скажем", заявили советники.

Как "будет петлять" диктатор Лукашенко, чтобы не ввязаться войну и не поссориться с Путиным, рассказал Военный эксперт Олег Жданов.  

3 июня колонна военной техники была замечена в Беларуси недалеко от украинской границы.

А на днях по Беларуси прошел эшелон, направляющийся к границе с Волынской областью. На платформах - 50 единиц техники помеченных красным квадратом.  

Украинцы помнят февральское предательство и с опаской смотрят в сторону Беларуси.