Работа в Польше
05.07.2022 09:18

В Польше ждут на работу украинцев. Зарплаты обещают повысить на 10-15 процентов. В первую очередь это касается мужчин.

Об этом сообщает агентство по трудоустройству в Польше Gremi Personal.

Из-за большого наплыва беженцев, а точнее беженок из Украины, польский рынок труда перенасыщен женской рабочей силой. Однако не везде и далеко не все вакансии можно заполнить женщинами, поэтому Польше очень нужны мужские рабочие руки.

Сферы, которые наиболее нуждаются в мужской рабочей силе: предприятия металлургической и тяжелой промышленности; логистика; пищевые предприятия; строительство.

Зарплаты, которые обещают мужчинам в Польше, значительно ниже, чем можно заработать в Германии или в Великобритании. Но по сравнению с Украиной в Польше все равно платят больше.

Раньше зарплата неквалифицированного персонала на "мужских" специальностях составляла 16 злотых в час. Теперь, когда ее повысили, она стала 17 злотых. За месяц набегает дополнительно 400-500 злотых. В гривнах это будет 2,6-3,3 тыс. грн. Так что теперь за работу, не требующую высокой квалификации, работники-мужчины могут получить до 3800 злотых, что на наши деньги составляет 25,1 тыс. грн. Причем это берется уже чистая зарплата – после всех вычетов.

Но если учесть еще и более квалифицированную работу, то средняя зарплата мужчин-заробитчан в Польше составляет 4000 злотых (26,5 тыс. грн). Специалисты же высокой квалификации могут рассчитывать на заработок от 4500 злотых (от 29,8 тыс. грн).

Для женщин в Польше по работе таких удобных и выгодных предложений нет. Рынок труда в Польше из-за беженок и переселенок переполнен.

Как сообщалось, российские военные нанесли удары по Сумской области. По украинцам ударили из минометов. В результате обстрела есть жертвы.

Как сообщалось, украинкам, которые с 1 октября станут на воинский учет, не будут запрещать выезд за границу. Ограничения коснутся только мужчин.

Отметим, российские вертолеты Ка-52 нанесли авиаудары по Херсонской области. Российские захватчики вертолетами Ка-52 нанесли авиаудары вблизи двух населенных пунктов Херсонской области.