Зеленский
06.07.2022 15:31

Источники в офисе президента Украины сообщили "Украинской правде", что президент Украины Владимир Зеленский поручил главкому ВСУ Валерию Залужному отменить порядок получение военнообязанными разрешений на перемещения между областями Украины.

Якобы на заседании с военными Зеленский заслушал доклад Залужного относительно разрешений для военнообязанных покидать пределы мест проживания. 

"Президент обратил внимание на то, что субъектом формирования государственной политики в этом вопросе является Министерство обороны, а ограничивать конституционные права граждан во время военного положения может правительство своими актами. Зеленский поручил отменить принятый Генштабом ВСУ порядок с целью его доработки с сохранением обороноспособности страны", - говорится в сообщении.

При этом еще накануне сообщалось, что из-за поднятого в обществе скандала созвал ставку верховного главнокомандующего

В обращении глава украинского государства отметил: "Я поручил министру обороны, начальнику Генерального штаба, главнокомандующему Вооруженных сил доложить мне все детали во время завтрашнего очередного заседания ставки верховного главнокомандующего - одним из пунктов повестки дня", - сказал он.

Президент потребовал, чтобы без него таких решений больше не принималось.

Недавно мы публиковали информацию, что готовится законопроект о запрете военнообязанным мужчинам без особого разрешения военкомата покидать место жительства.

Оказалось, что это не фейк. Мужчинам нельзя покидать место проживания: в Генштабе подтвердили запрет.

Можно просто приковать к батареям: именно так отреагировали соцсети на очередной запрет для мужчин.