мобильный комплекс выдачи паспорта
11.07.2022 13:16

От граждан растет число обращений к Министерству внутренних дел Украины с просьбой расширить в Европе услугу выдач украинских паспортов.Министр внутренних дел Денис Монастырский согласен, что такие пункты нужны не только в Польше.

Он анонсировал разворачивание таких мобильных комплексов в других странах Европы, пишет "Укринформ".

"Пообщавшись с нашими гражданами, я понял, что эти машины будут работать за границей еще очень долго. Количество заявок на оформление новых документов растет", – отметил министр.

Миллионы украинских мигрантов, бежавших в Европу от войны, резко подняли спрос на услугу.

"Когда мы изучили количество таких обращений, то оказалось, что они в сотни раз превышали возможность консульских учреждений", – пояснил министр.

При этом Монастырский отметил, что в Варшаве через месяц откроют стационарный офис оформления и внутреннего украинского ID-паспорта, и заграничного. В то же время мобильные комплексы из Польши будут установлены по договоренности в Чехии, Словакии и Болгарии.

Вывезенных на территорию России украинцев, которые смогут дойти до границы с Украиной, будут пропускать в страну без паспортов.

Четыре европейских страны, не входящие в Шенгенскую зону, увеличили продолжительность срока пребывания для украинских беженцев.

В то же время российские оккупанты на захваченных территориях начали вводить свои паспорта.