Супермаркет
18.07.2022 18:40

В Украине продолжается полномасштабная война, которую развязала Россия. С начала военного российского вторжения и оккупации у многих людей изменились приоритеты и взгляды. В нашей стране не только подорожал ряд продуктов, но и упал спрос на некоторые из них, информирует "Главком".

Операционный директор одной из крупных торговых сетей Алексей Панасенко, рассказал, что прежде всего упал спрос на непродовольственные товары не первой необходимости. Самыми востребованными стали продукты.

В первые дни войны люди кинулись покупать продукты, которые не быстро портятся, различные консервы, крупы, вермишель. Многие боялись, что они пропадут с прилавков магазинов и их невозможно будет купить в условиях войны.

"Если говорить о продуктах, то покупатели отказываются от того, что для них сегодня не имеет какого-либо решающего значения. В первую очередь мы фиксируем падение продаж кондитерских изделий: разные торты, пирожные и т.д.", – говорит  он.

"Просел сегмент рыбы, прежде всего, свежей. Цена сразу же изменилась на лосось, форель, речную рыбу – и поэтому там падение продаж достаточно значительно. В мясе снизились продажи говядины и баранины, то есть той продукции, которая не является первоочередной и покупается больше, чтобы побаловать себя. Растет спрос на курицу, свинину", – констатировал он.

Кроме того, выяснилось, что украинцы стали меньше покупать соусы, кетчупы и сладкие напитки. В этих случаях тенденция связана с сокращением ассортимента. Немного просела продажа молочки.

Больше всего во время войны снизился спрос на товары высокого ценового сегмента. Люди стараются быть предельно экономными.

Как ни странно, говорит Панасенко, не зафиксирован рост продаж алкогольных напитков – там ситуация стабильная и продажи не меняются. Несмотря на все опасения, люди больше пить не стали.