Виктор Орбан
23.07.2022 16:58

Власти Венгрии признают право Украины защищать свою территориальную целостность. Однако европейские санкции мало помогли Киеву, считают в Будапеште.  

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан призвал Евросоюз выработать новую стратегию в отношении войны в Украине, поскольку антироссийские санкции  не сработали, передает УНИАН.

"Необходима новая стратегия, которая сосредоточиться на мирных переговорах и составлении хорошего мирного предложения… вместо победы в войне", - сказал Орбан.

Орбан изложил  "четыре кита", на которых лежит нынешняя стратегия Запада: Украина может выиграть войну с Россией с помощью оружия НАТО, санкции ослабят Россию и дестабилизируют ее лидерство, санкции навредят России больше, чем Европе, и что мир выстроится в очередь в поддержку Европы.

Но, как считает Орбан, все эти действия потерпели неудачу, поскольку правительства в Европе рушатся "как костяшки домино", цены на энергоносители резко выросли, и сейчас необходима новая стратегия.

"Мы сидим в машине, у которой проколоты все четыре колеса: совершенно ясно, что так войну не выиграть", — сказал Орбан.

Он сказал, что таким образом Украина никогда не выиграет войну "просто потому, что российская армия имеет ассиметричное превосходство". При этом Орбан заявил, что для мирных переговоров между Россией и Украиной нет никаких шансов.

"Поскольку Россия хочет гарантий безопасности, эту войну можно закончить только мирными переговорами между Россией и Америкой", - сказал он.

Также венгерский премьер повторил, что его страна не будет вмешиваться в войну в соседней Украине.

Напомним, недавно спикер парламента Ласло Кевер заявил, что желание Зеленского остановить Россию - это "личная психическая проблема". Ему тут же прилетела ответка от украинского МИДа.

Еще до начала войны России в Украине Венгрия демонстративно показывала свою особую позицию в отношении  санкций против РФ и поставок вооружения Киеву.

Что касается санкций, то Литва по совету Брюсселя  открыла транзит по Сувалкскому коридору в  Калининград.

При этом если бы военные планы Путина не поломала Украина, Литва, Латвия и Эстония были бы втянуты в войну уже в 2027 году. Путин планировал посмотреть, как будет и будет ли вообще реагировать на происходящую агрессию НАТО.