Жданов
05.08.2022 16:52

Россияне готовят имитацию масштабного наступления, очень похожего на действия 24 февраля. Так, вполне ожидаются удары оккупантов по трем-четырем направлениям уже в ближайшие недели.

Военный эксперт Олег Жданов объяснил Апострофу,  для чего захватчикам такая имитационная деятельность.

"Они хотят имитировать что-то вроде 24 февраля. Наступление с трех направлений, возможно, с четырех. Возможно, еще и Запорожское будет. Но Вооруженные силы Украины на сегодняшний день развернуты в полный штат. У нас есть резервы, мы получили западное вооружение. А российская федерация – если тогда мы говорили о том, что их 170 тысяч, это до 200 БТГр одновременно входило в Украину. На сегодняшний день от Херсона до Харькова у нас около 100-110 БТГр, это почти вдвое меньше. Поэтому я говорю, что вероятность прорыва или наступления на какую-то глубину, фактически равняется сегодня нулю. Но Российской Федерации нужно создать такую имитацию массированного наступления для того, чтобы предложить нам переговоры", - пояснил Жданов.

По словам эксперта, оккупанты не пойдут на штурм городов. Они поняли, что не способны захватывать большие населенные пункты еще во время боев за Северодонецк.

"Если мы говорим о Кривом Роге, о правом береге Днепра, то дело в том, что, на мой взгляд, российские войска на сегодняшний день ни в коем случае не пойдут на город, не пойдут штурмовать какой-то город в Украине. Они все поняли на Северодонецке. Они поняли, что потери безумны, что города они брать не могут, поэтому если и будет попытка наступления, то она, на мой взгляд, может быть либо в сторону Вознесенска, либо в худшем случае в сторону Никополя, но прорвать нашу оборону – огромная проблема", - отметил эксперт.

В то же время стоит отметить, что сил россиян на правом берегу Днепра мало для того, чтобы создать угрозу на уровне марта-апреля.

"На правом берегу россия накопила около 30 БТГр. Это около 25 тысяч военнослужащих. Но посмотрите на участок фронта. Это от Криворожского направления до Херсонского направления. И эти 30 БТГр должны быть рассредоточены по всей линии фронта. Таких усилий, как они делали в марте и апреле, они уже создать не могут. Нет у них таких сил. Плюс мы контролируем логистику группировки на правом берегу. Они попытаются наступать, я это не исключаю. Может быть, у них будут на первом этапе какие-то тактические успехи. Но в оперативной перспективе Вооруженные силы Украины вполне способны остановить эти попытки наступления и нанести поражение всей группировке на правом берегу реки Днепр", - подчеркнул Жданов.

Оккупанты могут пойти в большое наступление уже в течение следующих дней.

"Скажу так, из тех дат, которые звучали, и из оценок, которые были провозглашены, – после 5 августа в течение недели. То есть где-то с 5 по 12 августа, возможно, они будут готовы и начнут эту имитацию массированного наступления. Или другой вариант, я его тоже не исключаю, что они могут просто перейти к глубокой обороне, начать строить оборонительные рубежи и становиться в глухую оборону для того, чтобы удержать эти позиции, которые они имеют на сегодняшний день. Он менее вероятен. Более вероятен тот вариант, что они попытаются провести наступательные действия, начиная с завтрашнего дня и в течение следующей недели", - резюмировал Жданов.

Напомним, российская армия готовит операцию "можем повторить", рассказал военный эксперт Жданов.

Жданов рассказал о планах оккупантов 5 августа начать наступление на нескольких направлениях, в том числе на Херсонском.

По прогнозу Олега Жданова, Путин вряд ли решится применть ядерное оружие против Украины.

Планы и действия российских властей внимательно отслеживает разведка. И не одна!