Ядерный потенциал Китая
06.08.2022 08:16

Китай находится в процессе увеличения своего ядерного арсенала. Об этом заявил замминистра обороны США по политическим вопросам Колин Кол, сообщает РБК-Украина.

В пресс-службе Пентагона заявили, что Китай прямо сейчас находится в процессе наращивания ядерного арсенала очень быстрыми темпами - в три, или даже в четыре раза", - отметил заместитель министра.

В Вашингтоне не видят желания со стороны Пекина обсуждать будущее ядерной безопасности.

Кол подчеркнул, что в Пентагоне ранее слышали заявления КНР о намерении обсуждать вопросы стратегической стабильности, но в Вашингтоне не видят действительной готовности Пекина к такой работе.

"Одна из хороших вещей, которые мы видели в ситуации вокруг Тайваня, - не было ядерных угроз со стороны Китая", - отметил он.

Пентагон не желает ничего большего, чем полной ликвидации всего ядерного оружия в мире.

Спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси прибыла на Тайвань и стала самым высокопоставленным политиком из США, который посетил остров с 1997 года. Напряженность вокруг визита Пелоси на Тайвань возросла.

Ранее сообщалось, что лидер КНДР Ким Чен Ын заявил о готовности к применению ядерного оружия в потенциальном конфликте с США и Южной Кореей, а генсек ООН Антониу Гутерриш призвал полностью уничтожить ядерное оружие в мире. Риски его применения достигли уровня, который наблюдался во время холодной войны.

Напомним, что президент РФ Владимир Путин заявил что ядерная война не должна быть никогда развязана.Так, он отметил, что Россия полностью выполняет обязательства согласно Договору о нераспространении ядерного оружия и двусторонних договоренностей с США по сокращению ядерных вооружений.  Вместе с тем, российские оккупанты обстреливают ЗАЭС, не беспокоясь о безопасности и ядерной угрозе.