беженцы
10.08.2022 17:49

Украинские беженцы не смогут проживать в Германии более 90 дней без регистрации статуса временной защиты. Не получившие подобного статуса в положенный срок должны будут выехать из страны.

Так, Германия с 1 сентября вводит учет безвизовых дней нахождения украинцев находятся в стране.

Об этом сообщается в документе от властей ФРГ, передает УНИАН.

Если к концу лета у беженцев будет исчерпан безвиз, они должны будут либо покинуть страну на 90 дней, либо иметь регистрацию временной защиты для легального пребывания в Германии.

Если пребывание лица без визы в Германии истекает до 31 августа или в этот день, необходимо заранее оформить документ к 1 сентября. Украинцы, безвизовое пребывание которых в Германии закончится в промежутке с 1 сентября до 1 декабря, тоже должны подать заявку на регистрацию.

"Если у вас есть украинское гражданство, пересечение границы на федеральную территорию (Германии) должно быть упрощено и должно быть без бюрократии. Вместе с тем нужно быть зарегистрированным сразу после въезда в Германию например, при подаче заявки на вид на жительство в иммиграционных органах. Таким образом, пребывание в Германии должно быть возможным для всех пострадавших в течение 90 дней без вида на жительство", - отмечается в документе.

Напомним, что польские власти решили упростить получение Карты поляка для украинцев.

При этом сообщалось, что статус временной защиты в странах Европейского союза для украинских беженцев будет действовать минимум до весны 2024 года.

Стало известно, более 9 млн человек пересекли границу с Украиной после начала полномасштабного вторжения России.