Лукашкенко
12.08.2022 15:11

Согласились воевать против Украины на стороне Росси и подписали соответствующие документы  около 13 тысяч белорусских действующих и бывших военных.

Как сообщил замначальника Главного оперативного управления Генштаба ВСУ Алексей Громов, основная мотивация - материальное вознаграждение, потому что из белорусов  "никто не верит в денацификацию".

По его данным, вдоль госграницы с Украиной развернуты и выполняют задачи в приграничных районах шесть батальонов Вооруженных сил Беларуси.

"В целом, по имеющимся данным, Россия продолжает вовлекать Беларусь в полномасштабную войну против Украины. По предварительным данным, до 13 тысяч человек из числа действующих и бывших военных подразделений белорусских сил специальных операций, а также ОМОНа подписали согласие на участие в войне против Украины", – рассказал Громов.

Напомним, Россия наращивает силы на территории Беларуси: начинает развертывание новых дополнительных подразделений и средств ПВО.

По мнению Лукашенко, если в Беларуси  нарушить стабильность, то последствия для республики будут хуже, чем война в Украине.

Украина постоянно ощущает угрозу со стороны северных своих границ, потому внимательно относится к заявлениям из Беларуси.

Минобороны Беларуси с 9 по 25 августа 2022 года проводит учения на базе 185-го центра боевой подготовки РФ.

Осталось месяц-два: белорусский доброволец ВСУ считает, что армия Лукашенко все-таки пойдет в наступление.

Украинская разведка (ГУР) в настоящее время не видит признаков создания мощных группировок противника на территории Беларуси.

При этом в Ельню (Беларусь), которая граничит с Житомирской областью, пригнали эшелон с белорусскими военными и техникой.

Стоит отметить, что небо Беларуси практически оккупировала Россия.