Офис президента
16.08.2022 16:14

В Офисе президента Украины не стали отрицать, что к взрывам в оккупированном Крыму, которые произошли 16 августа, причастны Вооруженные силы Украины.

Соответствующий пост с таким намеком сделал в Telegram руководитель ОП Андрей Ермак. Он добавил, что такие действия украинских защитников продолжатся до тех пор, пока Крым не будет деоккупирован полностью.

"Операция "демилитаризация" в ювелирном стиле ВСУ продолжится до полной деоккупации украинских территорий. Наши воины – лучшие спонсоры хорошего настроения. Крым – это Украина", – написал Ермак.

Между тем в ВСУ отмечают, что взрывы в Крыму, в результате которых захватчики могли потерять ударные вертолеты и личный состав, являются следствием "нарушения правил противопожарной безопасности". Об этом сказал спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат во время брифинга.

Он отметил, что официальная позиция украинского военно-политического руководства по взрывам в оккупированном Крыму заключается в том, что российские захватчики не умеют соблюдать меры противопожарной безопасности.

Также Игнат добавил, что оккупанты могли сосредоточить возле Джанкоя, где прогремели взрывы, свою технику.

"Джанкой – это еще один аэродром, где россияне сосредоточили ударные вертолеты и другую военную технику. Надеемся, что противник потеряет технику и личный состав. О потерях врага рано говорить, но наша разведка уже имеет некоторые данные. Все увидят спутниковые снимки", – рассказал представитель Воздушных сил ВСУ.

Напомним, в Крыму вторая за день "бавовна": над авиабазой пгт Гвардейское, что в центре Крыма, поднялся столб дыма.

Ранее сообщалось, что в Крыму16 августа раздаются взрывы. Пишут о подорванном складе с БК в поселке Азовское Джанкойского района оккупированного Крыма.

При этом на севере Крыма из села Майское эвакуировано около 2 тысяч человек. Люди сняли взрывы в Крыму с близкого расстояния.

В то же время корабли Черноморского флота РФ лишь патрулируют воды в пределах видимости побережья Крыма. Это говорит о крайне оборонительной позиции, заявили в британской разведке.